«Ночь музеев» в Оренбурге

В рамках ежегодной международной акции «Ночь музеев» с 14 на 15 мая свои двери впервые в Оренбурге распахнули Оренбургский областной историко-краеведческий музей, Оренбургский областной музей изобразительных искусств, Музей истории Оренбурга, где сосредоточено 43 % всех музейных экспонатов Оренбуржья.

Основная цель - показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев. Акция проводилась при поддержке министерства культуры, общественных и внешних связей области.

Свыше 700 человек пришли в Оренбургский областной историко-краеведческий музей, чтобы приобщиться к миру, хранящему историю родного края.

В старинном особняке первой половины XIX века посетителей встречали экскурсоводы, одетые в платья той эпохи, которые познакомили их с экспозициями и новыми выставками.

Впервые на выставке «Бенефис раритетов» были представлены старинные памятники древнерусской и арабской духовной литературы: храмовое каноническое православное Евангелие XVIII века в серебряном окладе (размер 100х50 см); миниатюрный Коран (размер 2,5х2 см), изданный в Турции для пленных российских мусульман в годы первой мировой войны.

В музейном кинозале демонстрировались фильмы: «Тайна сарматских курганов», «Все чудеса Урала», «Позвольте представиться - Музей».

Живая музыка симфонического оркестра создавала атмосферу праздника.

При входе в музей посетителям вручались билеты с вопросами к викторине «Знаешь ли ты свой музей?». Все участники викторины получили музейные сувениры, победителям были вручены абонементы на десятиразовое посещение музея и путеводитель «Я поведу тебя в музей».

Как отмечали посетители, их завораживала атмосфера XIX века: костюмированные экскурсии, классическая симфоническая музыка и сам дух старины.

В музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки и творческий вечер авторской песни мастера по камню, ювелира Константина Пономарева, концерт классической музыки с участием студентов и выпускников Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, блицпортретирование посетителей музея приглашенными художниками, фотосессия в образах персонажей музейных художественных произведений, театрализованные выступления и беспроигрышная лотерея.

Музей истории Оренбурга также организовал экскурсии и провел социологический опрос молодых посетителей.

Первый опыт участия Оренбургских музея в акции показал, насколько гармонично и интересно коллективы музея вписали свою маленькую, но красочную страничку в международную акцию «Ночь музеев».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий