Сегодня ночью в Оренбург прибыли гости из Мексики.

Виолончелист с мировым именем Карлос Прието прилетел в областной центр в сопровождении супруги и еще двух женщин: Рины Ортис и Сарины Мартинес, опытных специалистов в сфере российско-мексиканского культурного сотрудничества. После знакомства с городом, намеченного фондом "Евразия" на первую половину дня, виолончелист и автор целого ряда книг Карлос Прието будет общаться с творческой общественностью Оренбурга в большом читальном зале областной библиотеки им. Крупской. На встрече в 15.00, куда приглашаются все желающие, господин Прието расскажет о том, что его связывает с Россией, о своих книгах, о дружбе с Игорем Стравинским и о странствиях с виолончелью по всему свету.

Так получилось, что приезд мексиканского музыканта, называющего Мстислава Ростроповича своим учителем, приходится на 10-летие со дня возвращения Ростроповича в Оренбург после долгих лет разлуки этим городом. Завтра, 15 октября в 11.00 Оренбургский благотворительный фонд "Евразия" приглашает журналистов в дом-музей Ростроповичей. Пожалуй впервые о событиях 10-летней давности общественности поведают не встречавшие Ростроповича официальные лица, а именно те, чьи усилия стали причиной того памятного приезда маэстро. Эти люди долгое время оставались в тени, но тот факт, что Оренбург каждый год принимает выдающегося музыканта-их заслуга. О том, что связывает Карлоса Прието и нашего знаменитого земляка расскажет сам мексиканский гость. В заключении перед собравшимися выступят юные виолончелисты из детской школы искусств города Орска.

В этот же день, 15 октября Карлос Прието посетит Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, где в 17.00 выступит с сольным концертом-беседой. В программе: рассказ о "Приключениях виолончели", сюита для виолончели Баха и отрывки из сонаты для виолончели Кодали.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий