Прокурор Беляевского района Оренбургской области защитил права вдовы участника Великой Отечественной войны

Прокурор Беляевского района Оренбургской области выступил в защиту жилищных прав вдовы участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Екатерины Степановны Ладо.

Прокурорская проверка установила, что 84-летней женщине было необоснованно отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. В ноябре прошлого года жилищная комиссия Беляевского сельсовета пришла к выводу о том, что сельчанка намеренно ухудшила свои жилищные условия в целях получения нового жилья, а именно продала принадлежащий ей на праве собственности жилой дом.

Вывод чиновников об отсутствии у Екатерины Степановны оснований претендовать на выделение ей жилого помещения проведенной проверкой не подтвердился. Установлено, что в августе 2008 года ею действительно был продан частный дом. Продажа жилья была продиктована сложившимися обстоятельствами. Женщина тяжело заболела, нуждалась в постоянном постороннем уходе, в связи с чем была вынуждена выехать к дочери в г. Тольятти.

На тот момент старушка имела намерение навсегда остаться жить в семье родственников, но не сложившиеся с зятем отношения вынудили ее вернуться на родину. Поселилась бабушка в 2-комнатной квартире, также принадлежащей ее дочери. Однако оттуда в скором времени ей придется выехать, поскольку взрослый внук планирует поселиться в квартире после женитьбы.

Прокурор обратился в Беляевский районный суд с заявлением в интересах Ладо. Он потребовал признать решение сельской жилищной комиссии незаконным и обязать администрацию Беляевского сельсовета решить вопрос о постановке вдовы ветерана Великой Отечественной войны на жилищный учет. Дело находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий