Железнодорожный пикет

Против реального сокращения оплаты труда выступили 27 апреля работники Пассажирского вагонного депо Оренбург ОАО «Федеральная пассажирская компания». Они провели часовой пикет возле рабочего места своего руководителя Василия Нетребы, периодически пытаясь вызвать его на диалог.

Причиной этого мероприятия стало желание руководства вагонного депо установить проводникам вагонов суммированного учета рабочего времени – один год. Эта уловка позволит не платить как сверхурочные (в случае переработки), так и оплачивать вынужденный простой (если таковой будет). Подсчеты проводников говорят о резком (с 25 до 15 тысяч рублей) сокращении заработной платы.

Руководители проводников, по всей видимости, согласны с такой арифметикой подчиненных, поскольку в неформальных разговорах признают, что «им так удобней». Официальную же точку зрения никто из них высказать не пожелал не только проводникам вагонов, но даже и журналистам, перед которыми просто закрыл дверь внушительного вида охранник.

Однако работники вагонного депо полны решимости идти до конца. И если в дело не вмешается прокуратура, то проводники намерены обратиться в судебные органы. Об этом заявил руководитель Генеральной инспекции труда СОЦПРОФ по Оренбургской области Владимир Корчик. Решимость проводников объясняется еще и тем фактом, что они уже привыкли таким образом бороться за свои права. В частности, когда руководства того же вагонного депо неправомерно уволило проводника Лилию Черкасову – совместные действия помогли восстановить ее на работе.

Вторым моментом для протеста железнодорожников явился тот факт, что руководство Пассажирского вагонного депо Оренбург отказывается переводить страховые взносы работников на накопительную часть трудовой пенсии (согласно их заявлениям). Это в будущем приведет к тому, что люди будут получать существенно урезанные пенсии. И в этом вопросе люди намерены идти до конца.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также