В этом году оренбургская железнодорожная больница отмечает 85-летие

Она была основана в 1919 году. В России в то тяжелое время вспыхивали эпидемии инфекционных заболеваний, не была исключением и Оренбургская губерния. В управлении Ташкентской железной дороги было принято решение открыть на станции Оренбург изоляционный пропускной пункт, который и стал первым этапом в организации больницы.

В 1921 году этот пункт получил в свое распоряжение второй этаж дома купца Андреева, расположенный на улице Пионерской. Железнодорожная больница обрела тогда прозвище — «Андреевская». Первым главным врачом была назначена Софья Ивановна Шварц. Работало в больнице всего 26 врачей.

В 1923 году было открыто хирургическое отделение на 50 коек, и больница получила свое новое название «Хирургическая больница Самаро-Златоустовской железной дороги станции Оренбург». Возглавил отделение знаменитый хирург, приват-доцент медицины Николай Александрович Гуревич. С его приходом за больницей прочно закрепилась слава лучшей больницы города.

Сегодня оренбургская отделенческая клиническая больница ст. Оренбург — это современное, многопрофильное лечебное учреждение, в состав которого входит стационар, три поликлиники мощностью 1000 посещений в смену, где ежегодно проходят лечение до 10 тысяч больных. Одна из них располагается на ст. Сакмарская, линейные амбулатории на ст. Саракташ и Новосергиевская. В подчинении больницы находятся 25 кабинетов, где проходят осмотр до рейса и после машинисты локомотивов, помощники машинистов и водители, работающие на железной дороге. В структуру больницы входят здравпункты, расположенные на крупных предприятиях железнодорожного транспорта: в локомотивном и вагонном депо, локомотиворемонтном заводе, вокзале ст. Оренбург, а также привокзальная «Комната матери и ребенка». АМТВ.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий