ТНК-ВР запускает программу подготовки специалистов в области капитального строительства.

В сентябре 2011 г. Центр экспертной поддержки и технического развития ТНК-ВР приступит к реализации программы ускоренного развития компетенций молодых специалистов в области капитального строительства. Об этом рассказал менеджер по развитию организационного потенциала Программы ускоренной подготовки молодых специалистов в дисциплине «Капитальное строительство» Управления по развитию организационного потенциала молодых специалистов в ключевых дисциплинах бизнес-направления «Разведка и добыча» ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Игорь Гой.

Он отметил, что на сегодняшний день кадровая политика в области капитального строительства и обустройства месторождений важная и актуальная тема для нефтегазодобывающих компаний. Это связано с тем, что за последние 5-6 лет число выпускников строительных специальностей, работающих в топливно-энергетическом комплексе, значительно уменьшилось, и кадровый состав ТНК-ВР практически не пополнялся такого рода молодыми сотрудниками. «Примерно 40% численности служб управления строительством в течение 10 лет уйдут из компании по достижении пенсионного возраста. Поэтому мы серьезно занялись реализацией программы подготовки молодых специалистов, которые бы смогли работать в подразделениях компании по всей России», - пояснил Игорь Гой.

На сегодняшний день концепция программы утверждена, идет работа по созданию нормативно-правовой базы, разработке учебных программ и отбору кандидатов. В сентябре текущего года подготовку начнут 18 специалистов, которые будут приняты на работу в ТНК-ВР. Их подготовка будет вестись по двум направлениям – производственное управление строительством и управление проектированием. Программа рассчитана на три года. По ее завершении ТНК-ВР намерена получить высококвалифицированных специалистов, которые будут задействованы на реализации всех крупных проектов компании, в том числе Ямальском и Уватском.

«Помимо пополнения штата компании, важная цель программы – повысить эффективность управления инвестициями, направляемыми в капитальное строительство. Сегодня сделан огромный шаг с точки зрения технической обоснованности применения тех или иных технологий, методов, способов строительства. Теперь нам необходимо усовершенствовать работу специалистов, управляющих процессами и инвестициями. То есть эта программа направлена еще и на воспитание нового поколения менеджеров», - подчеркнул Игорь Гой.

Он добавил, что на участие в программе подано уже 59 заявок. При этом компания рассчитывает, что количество претендентов на одно место превысит пять человек. Уже в мае-июне им предстоит пройти личное собеседование и несколько видов тестирования. «Мы заинтересованы привлечь в программу как можно больше молодых людей из разных регионов присутствия компании. Сегодня уже проводятся презентации программы в крупнейших вузах Тюмени, Томска, Самары, Екатеринбурга, Иркутска, Москвы, Перми, Уфы, Санкт-Петербурга и Архангельска», - сказал менеджер Программы подготовки молодых специалистов в дисциплине «Капитальное строительство».

Участниками программы смогут стать молодые люди не старше 30 лет, окончившее вуз не менее четырех лет назад со средней оценкой по диплому не ниже 4 баллов по двум базовым специальностям – «промышленное и гражданское строительство» и «проектирование, сооружение и эксплуатация нефте/газопроводов, нефте/газохранилищ».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий