Выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров собрались на форум

- Сегодняшняя встреча, собравшая участников Президентской программы подготовки управленческих кадров, представителей органов власти, деловых кругов, призвана стать диалоговой площадкой для обсуждения роли молодых управленцев Оренбуржья и перспективы их участия в решении задач социально-экономического развития области, - сказал в приветственном слове первый вице-губернатор Валерий Рогожкин.

Он подчеркнул, что вопрос подготовки кадров является политическим, всё чаще становится предметом серьезного обсуждения на высоком правительственном уровне, в ежегодных посланиях Президента РФ Д.А.Медведева к российскому народу, на съездах партии «Единая Россия».

За прошедшие 12 лет Президентская программа подготовки управленческих кадров доказала свою эффективность и востребованность в деле воспитания современных менеджеров. Она способствовала реформированию отечественной экономики, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

В ходе реализации программы были обеспечены обучение и стажировка оренбургских специалистов в ведущих образовательных учреждениях России и профильных зарубежных и отечественных компаниях.

За это время в рамках программы прошли обучение 864 менеджера высшего и среднего звена. В их числе руководители подразделений крупных промышленных предприятий области – 164 человека (18,9 %), представители малого и среднего бизнеса – 487 чел. (56 %). Это – основа формирующегося среднего класса, который будет гарантом стабильности и развития гражданского общества.

Валерий Рогожкин отметил, что в настоящее время Правительством области разрабатывается комплексная программа подготовки кадров для промышленного комплекса региона. Опыт подготовки специалистов по Президентской программе необходимо рассматривать как неотъемлемую часть этой работы.

С основным докладом выступил министр культуры, общественных и внешних связей области, председатель Региональной Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ Виктор Шориков.

Он отметил, что формулу «Кадры решают всё!» до сих пор ещё никто не сумел опровергнуть. Сегодня, как впрочем, и всегда страна нуждается в кадрах с высоким потенциалом, талантливых лидерах и профессионалах своего дела.

Правительство области проводит целенаправленную работу по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Проведенный мониторинг выпускников Президентской программы показывает, что более 30% специалистов в процессе обучения установили новые деловые контакты, 35% - получили карьерный и профессиональный рост, 9% (64 человека) создали собственные предприятия. 

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ стала основной базой профессионального совершенствования для  руководителей  сферы малого и среднего бизнеса. Более половины всех выпускников Программы (487 чел.) составляют менеджеры малых предприятий.

В результате выборов, состоявшихся в октябре 2010 года, десять выпускников Программы стали депутатами городских и районных муниципальных образований. Два выпускника Программы – Владимир Сусликов и Виктор Тараканов – избраны главами крупных сельских районных муниципальных образований области (Ташлинского и Светлинского). Десять  выпускников программы получили предложение, и перешли на работу в государственные и муниципальные органы власти. 

15 ноября начинается очередной учебный год для 50 специалистов, прошедших конкурсный отбор, рекомендованных Оренбургской региональной Комиссией и зачисленных Федеральной Комиссией для обучения в рамках реализации Государственного  плана подготовки управленческих кадров.

 

Справочно:

В своем послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев отметил «…сегодняшней России и её будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна  новая система формирования кадрового резерва, которая позволит привлечь в органы государственного, муниципального управления, в бизнес наиболее талантливых, творчески мыслящих и профессиональных людей».

Именно выпускники Президентской программы призваны стать активными участниками проектов по отбору кандидатов в кадровый резерв, как на региональном,  так и на федеральном уровне.

В рамках Президентской программы в области за период с 1998 года прошли обучение более 800 слушателей, 136 из них стажировались в ведущих фирмах Германии, Японии, Великобритании, Испании, Франции, США, Голландии, Финляндии.

Значительное количество специалистов было направлено на обучение предприятиями, имеющими ключевое значение для развития экономики региона: агропромышленный комплекс – 54 чел. (6,5%), добывающая промышленность - 47 чел. (5,7%), металлургия - 36 чел. (4,3 %), энергетика - 25 чел. (3,0 %).

Так, на ОАО «Уральская сталь» работают 26 выпускников Президентской программы. Они возглавляют ключевые участки данного комбината: 3 управления, 6 цехов, 6 отделов и участков.

В различных подразделениях ОАО «Газпром добыча Оренбург»  работают более 20 выпускников Программы. Среди них начальник технического отдела  ООО «Газпром добыча Оренбург» Дмитрий Пантелеев, директор гелиевого завода Сергей Молчанов,  главный инженер гелиевого завода Алексей Брюхов, главный инженер Инженерно-технического центра Олег Сошников, заместитель начальника финансового отдела Игорь Мешков и другие.

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ стала настоящей «кузницей» кадров руководителей для сферы малого и среднего бизнеса. Более половины всех выпускников Программы (457 чел.) составляют менеджеры малых предприятий.  

Президентская программа является одной из лучших антикризисных экономических программ.

Весомый вклад в экономику региона вносят предприятия области, возглавляемые выпускниками Программы:

  • ОАО «Оренбургоблгаз» (генеральный директор Бородин Д. А.);
  • ООО «Оренбург-Иволга» (директор Михайленко Н.Н.);
  • «Оренбургские тепловые сети» ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» (директор Голобоков А.В.);
  • ОАО «Оренбургтоппром» (генеральный директор Пау М.С.);
  • ОАО «Оренбурггражданстрой» (генеральный директор Луговой С.В.) и другие.

Двенадцать слушателей стали  депутатами городских и районных муниципальных образований. Десять  перешли на работу в государственные и муниципальные органы власти.

Выпускниками в 2010 году ряды управленцев, завершивших обучение, пополнились  ещё 44 специалистами, которые прошли обучение в стенах Оренбургского государственного института менеджмента.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также