50 молодых управленцев Оренбуржья прошли конкурсный отбор Президентской программы подготовки управленческих кадров

Завершен конкурсный отбор специалистов для обучения в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства на 2010 – 2011 учебный год.

Он проводился при участии Региональной комиссии, созданной при министерстве культуры, общественных и внешних связей.

Успешно прошли испытания  пятьдесят молодых управленцев, в качестве образовательных программ избравшие «Менеджмент организации» и «Финансовый менеджмент».

Экзамен для слушателей проводился в два этапа - квалификационный отбор и конкурсное испытание, включающее общий и специальный конкурсы. Комиссией оценивались уровень профессиональной компетентности и мотивации специалиста, а также навыки владения иностранным языком и информационными технологиями.

В настоящее время их документы направлены в Федеральный ресурсный центр в Москве, где в сентябре состоится зачисление в состав слушателей.

Президентская программа является частью Государственного плана подготовки управленческих кадров. Его задачи – формирование кадрового управленческого резерва, внедрение единой оценки профессиональной компетентности специалистов, подготовка управленцев для социальной сферы и инновационных отраслей экономики, повышение эффективности управления в ее значимых секторах, внедрение проектов развития, содействие интеграции России в мировую экономику путем подготовки специалистов способных наладить кооперацию между российскими и зарубежными организациями.

Реализация Государственного плана предусматривает обучение и стажировку специалистов  с необходимыми компетенциями в российских образовательных учреждениях, ведущих российских и зарубежных организациях, в том числе в рамках взаимных обменов с иностранными государствами. Приоритет при отборе получают кандидаты, представившие проекты развития организаций реального сектора экономики и направленные на создание новых рабочих мест.

За период с 1998 по 2009 годы в рамках Программы в области подготовлено 827 молодых менеджеров, 122 слушателя побывали на зарубежных стажировках. Значительное количество специалистов направлено на обучение предприятиями, имеющими ключевое для развития экономики региона значение: агропромышленный комплекс – 54 чел. (6,5%), добывающая промышленность - 47 чел. (5,7 %), металлургия - 36 чел. (4,3 %), энергетика - 25 чел. (3,0 %). Более половины всех выпускников Программы (457 чел.) представляют менеджмент малых предприятий.  

Выпускники Президентской программы активные участники отборов кандидатов в кадровый резерв  на региональном и на федеральном уровнях. Среди лауреатов Федерального проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны», оператором которого являлась партия «Единая Россия», десять выпускников Президентской программы. В кадровый резерв Правительства Российской Федерации включен председатель региональной Ассоциации выпускников Президентской программы Дмитрий Бородин, 46 участников Программы рекомендованы к зачислению, а 22 специалиста уже вошли в резерв управленческих кадров Оренбургской области,

Среди проектов Ассоциации - международные семинары и конференции «Инвестиционная привлекательность региона с точки зрения немецкого бизнеса», «Внешнеэкономическая кооперация» в Екатеринбурге с экспертами InWent, «Качество жизни. Инвестиции. Развитие» с британским экспертом г-ном Э.Морро, «Маркетинг регионов: опыт и перспективы», участие в  «Бирже контактов» с представителями немецкого бизнеса в г. Санкт-Петербурге, в Новосибирском Форуме лидеров «МЕГА-СИБИРЬ» «Инновации в экономике – компетенции в инноватике», в семинаре-тренинге «Управление проектами» в г. Торонто (Канада), Форуме «Экономика и бизнес», бизнес-поездке в Данию для изучения японской системы «LEAN-management», внедренной в европейских компаниях.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий