25 апреля в Оренбурге в ДК и С «Газовик» пройдет конференция, посвященная Президентской программе подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства РФ

10 лет назад стартовала Президентская программа подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства РФ - весной 1998 года был произведен первый набор слушателей. 25 апреля в Оренбурге в ДК и С «Газовик» пройдет конференция, посвященная этому событию. Молодых успешных менеджеров будут приветствовать представители федеральной и региональной власти, руководители предприятий и коллеги из других регионов. Ожидается, что на мероприятие прибудет ответственный секретарь Комиссии по подготовке управленческих кадров для народного хозяйства РФ Олег Лушников. На конференции выступят заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин, ректор Оренбургского государственного института менеджмента, являющегося базовой площадкой для подготовки слушателей в регионе Олег Свиридов. Будет работать выставка-презентация проектов, разработанных выпускниками программы.

Начало мероприятия в 14.00
Справка
За прошедшее десятилетие в Оренбургской области в рамках Президентской программы завершили подготовку 682 специалиста. В Германии, Франции, Японии, Великобритании и других зарубежных странах прошли стажировку уже 114 выпускников.

Анализ отраслевой принадлежности подготовленных специалистов показывает, что особый интерес к обучению сотрудников проявляют предприятия, играющие ключевую роль в промышленном комплексе Оренбуржья. В добывающей промышленности трудится 47 человек, 43 – в сельском хозяйстве, 36 – в металлургии, 25 – в энергетике.Три управления, шесть цехов, шесть отделов и участков ОАО «Уральская сталь» возглавляют менеджеры, в разные годы завершившие программную подготовку. Механическим цехом предприятия с численностью работающих более 600 человек и годовым объемом производства свыше 400 млн. рублей уже более 10 лет руководит выпускник Президентской программы Алексей Гущин.

В рядах оренбургских газовиков работают двадцать пять выпускников, среди которых: директор и главный инженер гелиевого завода Сергей Молчанов и Алексей Брюхов, начальник отдела перспективного развития ООО «Газпром Добыча Оренбург» Олег Сошников, заместитель начальника финансового отдела Игорь Мешков и другие. Президентская программа стала настоящей «кузницей» кадров для сферы малого и среднего бизнеса. Более половины всех выпускников Программы (350 чел.) составляют менеджеры малых предприятий.

Двенадцать выпускников избраны депутатами городских и районных муниципальных образований. Это Глава Ташлинского района Владимир Сусликов, председатель Домбаровского районного Совет депутатов возглавил выпускник первого набора Петр Сазонов, и др.

Дмитрий Бородин, председатель Правления Оренбургской региональной Ассоциации выпускников Президентской программы, генеральный директор ОАО «Оренбургоблгаз» и Евгений Шариков, электрик цеха ОАО «Уральская Сталь» вошли в состав Общественной палаты Оренбургской области.

Преимуществом Президентской программы является широкая постпрограммная работа. В области действует Оренбургская региональная общественная организация «Ассоциация выпускников Президентской программы», членами которой являются более 250 человек.

Ассоциация осуществляет мониторинг карьеры выпускников Программы, содействует их продвижению, оказывает помощь в трудоустройстве, реализации разработанных в ходе обучения и стажировок проектов, проводит различные образовательные и культурные мероприятия, взаимодействует с объединениями выпускников Президентской программы в России и за её пределами. Выиграв конкурс на участие в проекте сотрудничества с обществом InWent, Ассоциация провела семинар на тему: «Инвестиционная привлекательность региона с точки зрения немецкого бизнеса» с участием экспертов InWent. В 2007 году представители Ассоциации участвовали в «Бирже контактов» с представителями немецкого бизнеса в г. Санкт-Петербурге и семинаре InWent на тему: «Внешнеэкономическая кооперация» в Екатеринбурге. В марте прошлого года мега-проект Ассоциации занял второе место на новосибирском Форуме лидеров «МЕГА-СИБИРЬ» на тему «Инновации в экономике – компетенции в инноватике» и получил губернаторский грант.

В активе Ассоциации реализация нескольких социальных проектов. Это участие в строительстве православного храмового комплекса святого Александра Невского; реконструкции храма в с. Сакмара, помощь в издании книг оренбургских авторов и др.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также