Приоритетное направление надзорной деятельности прокуратуры

Приоритетное направление надзорной деятельности прокуратуры на современном этапе - соблюдение прав граждан на оплату труда

Одним из наиболее важных направлений деятельности органов прокуратуры, безусловно, является надзор за соблюдением законодательства, гарантирующего своевременную и полную оплату труда граждан.

При этом проблемы, связанные с обеспечением своевременности выплаты заработной платы и оплаты отпусков, выплат при увольнении имеют распространенный характер. В связи с этим в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса органами прокуратуры уделяется повышенное внимание соблюдению прав граждан.

Прокуратурой Соль-Илецкого района проводятся систематические проверки соблюдения работодателями конституционных прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы работникам (в том числе иностранным).

Работодатели по постановлениям прокурора привлекаются к административной ответственности за нарушения трудовых прав граждан по ст. ст. 5.27 - 5.34, 5.42 КоАП. Им вносятся представления с требованиями незамедлительно погасить задолженность и привлечь лиц, по вине которых она допущена, к дисциплинарной ответственности. В интересах работников прокуратурой в суд направляются иски о взыскании зарплаты. Если просрочка превышает два месяца - материалы прокурорских проверок направляются в следственный орган.

Таким образом, прокуратурой Соль-Илецкого района за истекший период 2011 года в Соль-Илецкий районный суд направлено 29 исковых заявлений к СПК (колхоз) Изобильный и СПК (колхоз) Линевский о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы в интересах работников указанных СПК.

Кроме того, в защиту трудовых прав граждан прокуратурой района направлено 41 исковое заявление к предприятиям и организациям Соль-Илецкого района об обязании представления в ГУ «Центр занятости населения города Соль-Илецк» информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей), сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов.

Все указанные исковые заявления в настоящее время направлены в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий