Координационная деятельность прокуратуры по выявлению и пресечению контрабанды

 

Старший помощник прокурора  Оренбургской области Галина Майорова сообщила о прошедшем в областной прокуратуре координационном совещании руководителей правоохранительных органов,  на котором  подведены итоги взаимодействия правоохранительных органов области по выявлению и пресечению контрабанды на Оренбургском участке Государственной границы РФ, пресечению коррупционных проявлений, способствующих контрабандной деятельности.

В частности Майорова Г.И. отметила, что данному направлению деятельности прокуратурой и правоохранительными органами области уделяется особое внимание. Совершенствуется взаимодействие и налажен обмен оперативной информацией. Достигнуты определенные результаты по пресечению деятельности ряда трансграничных преступных групп.

В текущем году подразделениями Пограничного Управления в ходе оперативных мероприятий задержано контрабандных товаров на сумму свыше 64 млн. рублей. В ходе проведения совместных с УВД области оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято 26 килограммов и 900 граммов наркотического средства «марихуана». В текущем полугодии произошел рост количества иностранных граждан, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Так, пресечена деятельность организованного преступного сообщества, созданного гражданином Республики Таджикистан и специализирующегося на поставках героина из Таджикистана и его дальнейшим сбытом на территории Оренбургской области.

За первое полугодие 2009 года Оренбургской таможней возбуждено 52 уголовных дела по ч.1 ст.188 УК РФ – контрабанда товара в крупном размере, 11 уголовных дел по ч.2 ст.188 УК РФ – контрабанда наркотических и сильнодействующих средств. Общая сумма изъятого товара по уголовным делам составляет 37 млн. 497,5 тысяч рублей.

Управлением по борьбе с экономическими преступлениями УВД области продолжается работа по недопущению коррупционных проявлений, способствующих контрабандной деятельности. По результатам оперативных мероприятий возбуждено 3 уголовных дела коррупционной направленности.

Складывающаяся оперативная обстановка на Оренбургском участке российско-казахской границе требует создания надежной системы обеспечения пограничной безопасности, совершенствования взаимодействия и координации деятельности территориальных правоохранительных и силовых органов исполнительной власти.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий