Мастер строительных и монтажных работ ОАО "Волгомост" лишен права занимать руководящие должности и заниматься строительной деятельностью

Мировым судьей судебного участка   12 Советского района г.Орска  Оренбургской области вынесен обвинительный приговор в отношении мастера строительных и монтажных работ  ОАО "Волгомост" Медведева Владимира Васильевича, обвиняемого следственными органами в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Медведев В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.143 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев - условно, с испытательным сроком на 1 год. Медведев В.В. на срок 1 год 6 месяцев лишен права занимать руководящей должности и заниматься строительной деятельностью.

Мера пресечения Медведеву В.В.  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован в течение 10 суток в вышестоящий суд. 

В ходе предварительного следствия  установлено, что 22.02.2009 около 15.00 часов машинист котельной ООО "Волгомост" Мостоотряда   56 Гиржев С.В. выполнял работы по строительству автомобильной дороги "Оренбург-Орск" на участке обхода города Орск с мостом через реку Урал. Получив от мастера задание на обслуживание теплогенератора, который был установлен на подмостьях, расположенных вокруг ригеля опоры, высота которой составляет 8 метров, он поднялся по наклонной металлической лестнице на подмости без страховочного пояса и стал выполнять порученную работу. В результате неудовлетворительной организации строительно-монтажных работ машинист котельной ООО "Волгомост" сорвался с подмостей и упал вниз, получив при этом телесные повреждения несовместимые с жизнью, от которых скончался на месте происшествия в короткий промежуток времени.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила в результате тяжелой открытой, проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибленными ранами и кровоизлиянием в мягкие травмы головы и лица.

По данному факту следственным отделом по городу Орску Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области  возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ - нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе расследования данного уголовного дела обвинение  предъявлено мастеру участка ООО "Волгомост" Мостоотряда   56 Медведеву Владимиру, который вину в совершении данного преступления признал полностью.

Уголовное дело, после утверждения обвинительного заключения прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также