Прокуратура области строго следит за школьным питанием

Прокуратурой области при обеспечении надзора за исполнением законодательства в сфере приоритетного  национального проекта «Образование» проведен анализ состояния законности при реализации  экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях области.

Проверка показала, что на питание учащихся в полном объеме перечисляются  дотации из средств, предусмотренных областными программами, по фактическим дням посещаемости учащихся и наблюдаются некоторые позитивные сдвиги в организации школьного питания. Улучшилось его качество, расширился  предлагаемый  ассортимент  блюд, появились витаминные столы, организуется щадящее питание.

Однако имеют место многочисленные нарушения санитарных норм и правил: в  нарушение  требований  СанПиН не соблюдаются  сроки хранения скоропортящихся продуктов, которые используются без маркировочных ярлыков, указывающих дату изготовления и сроки годности;  овощи для приготовления салатов термически не обрабатываются; не соблюдается технология  приготовления рыбных  блюд. Зачастую пищеблоки школ не оборудованы моечными ваннами с подводкой горячей и холодной воды, во многих отсутствует система водоотведения, не соблюдается порядок мятья посуды и столовых приборов.

Горячим питанием в 2008 году охвачено всего  74 % учащихся.

Некачественное и несвоевременное  питание школьников отражается на их здоровье. Согласно данным министерства здравоохранения Оренбургской области в динамике за последние три года отмечен устойчивый рост первичной заболеваемости детей в возрасте до 14 лет на 11 % и подростков 15-17 лет соответственно на 15,8%. У подростков наблюдается рост заболеваемости болезнями органов пищеварения, поджелудочной железы. По всем фактам нарушений Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом  благополучии  населения» и Закона РФ «Об образовании»  приняты меры прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении ряда директоров школ прокуратурой района возбуждены административные производства по ст.6.6 КоАП РФ.

О  признании бездействия руководства школ, органов управления  образования и органов местного самоуправления  незаконным и понуждении к принятию мер, направленных на защиту прав и законных интересов обучающихся и воспитанников, охрану их жизни и здоровья, в том числе в сфере организации питания, прокуратурой Светлинского  района направлено в суд 5 заявлений в порядке ст.ст.45, 254 ГПК РФ. Требования прокурора района удовлетворены.

Ряд  школьных пищеблоков требуют капитального  ремонта.

Так, прокурором Домбаровского района  в связи с тем, что  техническое состояние  ряда  школ района  не соответствует нормам и требованиям действующего законодательства, в том числе зданию столовой требуется проведение капитального ремонта кирпичной облицовки стен, в  интересах неопределенного круга лиц   направлены в суд  исковые заявления к администрации МО «Домбаровский район»,  о понуждении к проведению ремонта здания школы. Исковые заявления прокурора удовлетворены.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий