Защита прав субъектов предпринимательской деятельности – одно из приоритетных направлений прокурорского надзора

Прокуратурой Соль-Илецкого района проведена проверка деятельности администрации МО Соль-Илецкий район на предмет исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении муниципального контроля, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Так, проверкой установлено, что решением Совета депутатов муниципального образования Соль-Илецкий район от 18.03.2005 №375 утверждено Положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования Соль-Илецкий район (далее Положение).

Указанное Положение утверждено до принятия Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Несмотря на значимые изменения в указанном федеральном законе, регулирующем порядок проведения органами муниципального контроля проверок, ни администрацией района, ни самим органом (должностным лицом) осуществляющим проведение земельного контроля на территории района мер по приведению муниципального нормативно-правового акта в соответствие с действующим федеральным законодательством, не принято по настоящее время.

А именно, п. 10. Положения установлено, что план проверок включает в себя наименование пользователей земельных участков, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования «Соль-Илецкий  район Оренбургской области» в отношении которых осуществляется муниципальный контроль, наименование подразделения (фамилия, инициалы должностного лица), на которое возлагается ответственность за организацию и осуществление контроля, сроки проведения проверок. При этом в план могут вноситься изменения в установленном порядке.

Указанное не соответствует требованиям Федерального закона №294-ФЗ.

А именно, плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

В срок до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля направляют проекты ежегодных планов проведения плановых проверок в органы прокуратуры.

Федеральным законодательством возможность внесения изменений в план проверок, согласованный прокуратурой, не предусмотрена. 

Не приведение муниципального нормативно-правового акта в указанной выше части федеральному законодательству привело к неразработке в установленном законом порядке плана работы органа муниципального земельного контроля на 2011 год.

В остальной части на противоречия решения Совета депутатов муниципального образования Соль-Илецкий район требованиям Федерального закона №294-ФЗ прокуратурой района в Совет депутатов МО Соль-Илецкий район принесен протест.  

Кроме того, согласно п.2 ч.2 ст.6 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный контроль, относится разработка и принятие административных регламентов проведения проверок при осуществлении муниципального контроля.

Однако, данное полномочие администрацией МО Соль-Илецкий район также не использовано, соответствующий административный регламент не разработан, вследствие чего правовых оснований для проведения плановых проверок органом муниципального земельного контроля в 2011 году не имеется, что свидетельствует о бездействии ответственных должностных лиц администрации МО Соль-Илецкий район, неисполнении возложенных на них обязанностей.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес и.о.главы МО Соль-Илецкий район внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий