Как оперативники и следователи раскрывали громкие заказные убийства, совершенные в Оренбургской области?

В Оренбуржье раскрыто два неординарных преступления. Спустя несколько лет перед судом предстанут исполнитель и заказчик убийства помощника губернатора Олега Завозина и организаторы убийства предпринимателя Виктора Комарова.

Порядок на Ирикле стоил жизни Олегу Завозину

Прошло немало времени, как   несколькими выстрелами в голову был убит полномочный представитель губернатора Оренбургской области на Ириклинском водохранилище Олег Николаевич Завозин. По горячим следам преступника, а тем более заказчика (многие детали говорили о том, что  чиновник погиб не случайно) установить не удалось.

Основной  версией гибели Завозина следствие считало его профессиональную деятельность. Работа по делу шла в полную силу оперативники сутками жили в Энергетике, но дело с мертвой точки не сдвинулось. Еще тогда, «скелет преступления был ясен, да мясо доказательств нарастить никак не удается, - говорили оперативники

Слишком многим мешал честный и принципиальный чиновник. Главной задачей Завозина на Ирикле было вернуть всех на свои доперестроечные места, чтобы один рыбколхоз ловил, перерабатывал, отчислял деньги нерестово-выростному хозяйству на воспроизводство, а инспекция рыбоохраны штрафовала за нарушение правил поведения на водоеме, поставляла в прокуратуру материалы для уголовных дел на браконьеров. Выдача лицензий на промысловый лов именно рыбинспекцией сама по себе выглядит абсурдной, это все равно, что милиции разрешить выдавать лицензии преступникам на грабежи, кражи да убийства. Лицензиаты-то ничем от браконьеров не отличаются, а особенно их лихая армия помощников: налогов не платят, никому не подчиняются.  Буквально перед своей гибелью Завозин выступал на одном из заседаний  по этому поводу. Его речь вызвала большое неудовольствие и неоднократно прерывалась, на совещании в Энергетике. Не погибни он тогда, то может быть и добился,  полного приостановления действия лицензий до приведения нормативных актов на промысловый лов рыбы на Ириклинском водохранилище в соответствии с законодательством.

Но версии к делу, не приложишь и по «горячим следам» дело раскрыть не удалось. Оперативники, продолжали работать, даже тогда, когда дело перешло в разряд нераскрытых. Сколько работы было проведено сотрудниками ОРЧ № 2 УВД по Оренбургской области, знают только Бог и они сами.

После кропотливой работы в 2010 году оперативникам удалось найти свидетеля, которой стал тонкой ниточкой, приведшей к окончательному расследованию преступления. С этого момента прошло еще полгода. После тщательной проверки был установлен и задержан подозреваемый в совершении убийства чиновника, найдено оружие, из которого были произведены выстрелы, а ещё через два дня был арестован и предполагаемый заказчик преступления. 

Передел

…Практически в это же время были найдены организаторы убийства предпринимателя Виктора Комарова.  Напомним, вечером 26 ноября 2006 года в поселоке Кушкуль Оренбурга прогремели выстрелы у дома предпринимателя   Виктора Комарова. В него выстрелили два раза, когда он сидел в машине. Стреляли в открытое окно. Выйти на исполнителей удалось лишь через 4 года.

Комаров вел небольшой бизнес. Занимался торговлей и сдачей помещений в аренду. Первоначальные розыскные мероприятия по установлению преступников положительных результатов не дали, и предварительное расследование было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Но работа, как и по делу Завозина, не прекращалась. Благодаря настойчивости оперативников, были установлены подозреваемые в совершении убийства Комарова. Организатором оказался одним из хороших знакомых Комарова. Мотив банальный: финансовые разногласия. Для сбора доказательств оперативникам пришлось в буквальном смысле этого слова объездить область и побывать за ее пределами. Многочисленные командировки привели к положительному результату. Для розыска исполнителей оперативники побывали в Сургуте, Мордовии, Башкирии.

В Сургуте проживал один из исполнителей убийства сорокалетний мужчина, ранее судимый за убийство. Уже при допросе он сообщил, что преступление совершал со своим 31-летним родным братом, который уже к этому времени уже отбывал наказание в Башкирии за совершение разбоя. Он указал и на третьего подозреваемого в деле – организатора, 56-летнего  жителя Оренбурга.

Именно в Башкирии было найдено орудие убийства. Им оказался пистолет с глушителем, который находился в доме одного из братьев. Вопреки законам детективного жанра оружие не уничтожили, а бережно хранили. Судебная экспертиза подтвердила, что именно из этого оружия был убит Комаров. За совершение преступления им заплатили около 150 тысяч рублей.

Выйдя на организатора преступления и исполнителей, оперативникам не составило труда  определить имя заказчика.  Все, включая наемных убийц, признались в содеянном.  

- Вся цепочка выстроена. Найдены не только исполнители, заказчик, но и посредник, — сказал заместитель руководителя отдела по расследованию особо-важных СУ СК по Оренбургской области Дмитрий Анненков,- следует отметить, что с момента образования структуры — это первое доведенное до суда дело о заказном преступлении.

- Надо сказать, что заказные убийства доказывать трудно, но возможно и можно. Для успешного расследования убийств, совершенных по найму, от следователя и оперативного работника требуются тесное взаимодействие и хорошая, всесторонняя подготовленность. Все это позволит умело организовать расследование, преодолеть противодействие со стороны и в конечном итоге раскрыть преступление, - добавляет начальник ОРЧ № 2 УВД по Оренбургской области Владимир Левин.

Слушания по громким делам уже начались. Приговор станет окончательной точкой в расследовании резонансных дел Оренбуржья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий