Делегация Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом примет участие в Первом российско-киргизском форуме

Делегация Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом примет участие в Первом российско-киргизском форуме «Расширение межрегионального сотрудничества Киргизской Республики и Российской Федерации как фактор обеспечения устойчивого развития экономики».

Форум состоится 23 марта в г.Бишкеке с участием представителей государственных органов власти и общественных объединений России и Киргизской Республики, руководителей ряда регионов двух стран.

Будут обсуждаться вопросы взаимодействия в экономической и культурной сферах, проблемы реализации инвестиционной политики.

Планируется выступление Юрия Берга на тему: «О состоянии и перспективах торгово-экономического сотрудничества Оренбургской области и регионов Киргизской Республики». Также члены делегации ознакомятся с деятельностью ряда учреждений социальной сферы г.Бишкека.

В составе делегации Оренбуржья – министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов, президент Торгово-промышленной палаты области Виктор Сытежев, вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», директор филиала «ТНК-ВР Оренбург» Александр Грабовский, генеральный директор ОАО «Оренбургоблгражданстрой» Александр Коньков, другие официальные лица.

Справка:

В 2010 году объем взаимной торговли Оренбургской области с Киргизской Республикой повысился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 22,2 % и составил 175,9 млн. долларов США.

Объем экспорта увеличился на 22,2 % и составил 171,7 млн. долларов США, а импорта в 13,2 раза (4,3 млн. долларов США) по сравнению с показателями 2009 года. Внешнеторговое сальдо положительное и по итогам 2010 года составляет 167,4 млн. долларов США.

Доля Киргизии в общем объёме внешней торговли Оренбургской области в 2010 году составила 4,3%.

Основу регионального экспорта в Республику Киргизия составляют поставки нефтепродуктов, продукции химической промышленности, черных металлов и изделий из них, медного проката и оборудования.

Предприятия Оренбургской области в 2010 году экспортировали в Киргизию: нефтепродукты в количестве 286,4 тыс. тонн на сумму 169,7 млн. долларов США, 63,6 тонн свинца и изделий из него на сумму 440 тыс. долларов США, 50,6 тонн меди и изделий из нее на сумму 346,2 тыс. долларов США, 13,5 тонн шерсти и пряжи на сумму 270,6 тыс. долларов США, 172,5 тонны черных металлов на сумму 185,1 тыс. долларов США, средства наземного транспорта на сумму 148,2 тыс. долларов США, оборудование и механические устройства на сумму 124,2 тыс. долларов США, и т.д.

В 2010 году предприятия Оренбургской области импортировали из Киргизии средства наземного транспорта на сумму 1,9 млн. долларов США, 2,5 тыс. тонн одежды на сумму 1,5 млн. долларов США, 2,3 тыс. тонн овощей на сумму 914,5 тыс. долларов США.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также