100 дней у власти

Сегодня глава администрации Оренбурга Евгений Арапов провел пресс-конференцию на тему «Первые итоги работы новой управленческой команды администрации г. Оренбурга, планы и перспективы».

Пресс-конференция была приурочена к 100 дням с момента назначения Евгения Сергеевича на должность главы администрации г. Оренбурга и к Дню работников жилищно-коммунального хозяйства.

Евгений Арапов отметил, что за время его руководства городом в администрации г. Оренбурга были произведены некоторые структурные изменения. Сформирован костяк городского руководства, оптимизирована схема подчиненности органов местного самоуправления заместителям главы администрации. Произошло и немало кадровых перестановок. Произведены назначения ряда руководителей структурных подразделений. Одно из последних - назначение нового начальника управления жилищно-коммунального хозяйства. Теперь эту должность занимает бывший первый заместитель главы Северного округа Сергей Чуфистов.

Произошло объединение управления землепользования и развития пригородного хозяйства, комитета по градостроительству и архитектуре и управления по наружной рекламе и художественному оформлению города. Из них сформирован Департамент градостроительства и земельных отношений.

   - Основная задача всех изменений - повысить эффективность работы городской администрации и прежде всего - качество услуг, оказываемых населению, и скорость их предоставления, - подчеркнул глава администрации областного центра.

На решение этой задачи нацелен и новый официальный Интернет-портал города Оренбурга, который в тестовом режиме начнет работать в первых числах апреля, а в полную силу - уже в мае этого года. Помимо официальной информации о деятельности органов местного самоуправления, оренбуржцы смогут посылать свои обращения в Интернет-приёмные, получать консультации профильных специалистов по интересующим вопросам.

     Говоря о перспективах развития областного центра, Евгений Сергеевич обозначил ряд вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время. В том числе - совершенствование и оптимизация транспортного обслуживания населения, решение вопросов в сфере управления ЖКХ, проблемы экологии и дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях, создание условий для улучшения медицинского обслуживания горожан, строительство новых и ремонт существующих дорог областного центра, включая реконструкцию перегруженных движением участков, повышение надежности и безопасности дорожного движения.

В рамках обеспечения автомобильными дорогами новых микрорайонов в 4-м квартале текущего года планируется ввести в эксплуатацию 3 новые автомобильные дороги:

 

  • на ул. Совхозной (на участке от Загородного шоссе до ул. Транспортной);
  • на ул. Салмышской (на участке от ул. Совхозной до ул. Автомобилистов);
  • по проезду Северному (от Объездной до ул. Салмышской и от ул. Салмышской до ул. Автомобилистов).

 

Разработана и уже реализуется городская программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 гг.», в рамках которой предполагаются:

 

  • строительство подземного пешеходного перехода на пр-те Гагарина (остановка «Мира»);
  • установка дополнительных светофоров, «лежачих полицейских», «островков безопасности пешеходов», замена 120-ти дорожных знаков и дополнительное освещение наиболее опасных пешеходных переходов. 

 

Подготовлено Постановление администрации г. Оренбурга «О повышении ответственности управляющих организаций перед собственниками помещений в многоквартирных домах». Разработаны и утверждены 121 типовой критерий и порядок оценки работы управляющих организаций, создан Координационный совет по оказанию помощи собственникам помещений.

Для решения проблемы доступности дошкольного образования определены четыре направления. Прежде всего это строительство новых современных зданий, а также реконструкция зданий детсадов, возвращенных в систему дошкольного образования.

В соответствии с  разработанной муниципальной целевой программой «Город - малышам» на 2011 - 2015 годы в 2012 году планируется приступить к строительству детского сада на 220 мест в 17-м микрорайоне, а в 2013-м - на 220 мест в 18-м микрорайоне. Реконструкция в нынешнем году начнется сразу в 6 садах. Только за 2011 - 2012 гг. планируется дополнительно открыть 1700 мест в детсадах Оренбурга.

В планах администрации города и реализация региональной программы «Модернизация здравоохранения в 2011 - 2012 годах», в соответствии с которой будет проведен капитальный ремонт Муниципального перинатального центра и хирургического и терапевтического корпусов больницы им. Н. И. Пирогова. 

Резюмируя все обозначенные серьёзные вопросы, которым новая управленческая команда администрации города намерена уделять первостепенное внимание, глава администрации Оренбурга Евгений Арапов отметил:

- Мы будем стремиться создать для горожан все условия для работы и отдыха, коммунально-бытового комфорта, экологической и личной безопасности, отсутствия проблем с устройством детей в образовательные учреждения и реализации всех законных прав на получение социальной поддержки, проведения качественного досуга, включающего спорт, культуру и искусство и другие. Верю, что всё у нас получится. Но, конечно, при поддержке горожан, мнение которых по всем формируемым планам было и будет определяющим.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий