Разработан проект областной целевой программы «Старшее поколение» на 2011-2013 годы

Министр социального развития Татьяна Самохина представила в министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации проект программы, направленной на улучшение качества жизни пожилых людей, степени их социальной защищенности.

- Сегодня каждый пятый житель области – пенсионер. Более 80 тысяч человек нуждаются в постоянном уходе, - поясняет Татьяна Самохина. - Общемировая тенденция к старению населения, которая наблюдается и в Оренбургской области, приводит  к увеличению численности граждан, нуждающихся в социальном обслуживании и других видах услуг. До сих пор вопросы соцобслуживания и жизнеустройства пожилых граждан были разнесены по нескольким областным программам. Теперь же назрела насущная необходимость в создании комплексного документа, который бы не только собрал воедино все направления, которые реализуются в работе с пожилыми людьми, но и обозначил новые подходы к решению проблем, характерных для данной группы населения.

Программа предусматривают укрепление материально-технической базы и развитие сети учреждений социального обслуживания, увеличение охвата пожилых оренбуржцев (до 90%) услугами данных учреждений. В частности, за счет совершенствования службы «Срочное социальное обслуживание на мобильной основе». Впервые в программном документе большое внимание уделяется созданию условий для социокультурной реабилитации пожилых людей. Намечены мероприятия по трудоустройству, обучению компьютерной грамотности, реализации творческого потенциала, вовлечению физически активных пожилых людей в общественную жизнь региона посредством участия в клубах по интересам, занятия спортом и туризмом.

Общий объем финансирования программы «Старшее поколение» на три года заявлен в размере 1 млрд. рублей. В настоящее время идет процесс согласования документа.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий