Рабочая поездка губернатора Юрия Берга в город Гай и Гайский район

Губернатор посетил ЗАО «Уральский бройлер», где пообщался с сотрудниками предприятия. Затем он встретился с представителями муниципальных образований сельских поселений, руководителями сельскохозяйственных предприятий, бюджетной сферы и депутатского корпуса района.

Здесь глава региона особо подчеркнул тот факт, что и область, и федеральное правительство выполнили все обязательства, взятые на себя по оказанию помощи сельскохозяйственным предприятиям, с учетом засушливого лета. Особое внимание – повышению зарплаты сельчан, сохранению социальной сферы, настрой на дела. Среди особо острых проблем в районе, о которых говорили сельчане – обеспечение водой, работа, ремонт и строительство дорог. 

Юрий Берг посетил ряд городских объектов. Один из них - детский сад №16, который готовится к открытию в нынешнем году. И, хоть работы предстоит уже немало, родители, чьи дети пойдут в это дошкольное учреждение,  уже сейчас знают, что для них острая проблема – куда пристроить малыша, когда мама будет выходить на работу, с повестки дня снята. Поэтому некоторые из них также пришли на встречу с губернатором.

В детский сад уже завезены детская мебель и оборудование, смонтирована автоматическая противопожарная сигнализация, определен штат сотрудников. Для губернатора и гостей показали небольшой концерт, который подготовили самые юные горожане – гости из других детских садов.

Учитывая, что у детсада скоро новоселье, а на него, как известно с пустыми руками не ходят, губернатор подарил сертификат на 50 тысяч рублей для приобретения литературы.

В Центре детского творчества «Радуга», где состоялась встреча с горожанами, Юрий Берг отметил, что здание центра – это просто супер-дворец по сравнению с тем, что он видел во время своего предшествующего визита в некоторые другие муниципальные образования.

- Мы все время повторяем: всё лучшее – детям, - отметил губернатор. - Следуем этому принципу дома, а вот как только приходим на работу, сразу забываем об этой истине.

Вопросы, которые поднимались участниками встреч, затронули самые разные стороны жизни горожан. Проблемы моногородов и реализация социальных программ, дороговизна установки приборов учёта на газ, необходимость повышения минимального размера оплаты труда и многое другое – обо всем этом шла речь.

Глава области отметил, что с 1 января зарплата бюджетникам поднята на 6,5 процента – на полгода раньше, чем в целом по стране, но «гордиться тут нечем, и 65 процентов было бы мало», а потому – всё будут зависеть от  состояния экономики. Связка власти и бизнеса должна быть прочной, и только взаимная поддержка даст положительные результаты.

 Ещё одно крайне важное направление – здравоохранение. К сожалению, в программу «Качество жизни» по обеспечению оборудованием и проведению ремонтов Гайская ЦРБ вошла лишь в разделе «информатизация», в силу того, что программа эта рассчитана на межрайонные лечебные учреждения. Чтобы качественное медицинское обслуживание могли получать все жители Оренбуржья, планируется разработать аналогичную программу на областном уровне.

Юрий Берг посмотрел капитально отремонтированный  в прошлом году и оснащенный новым оборудованием зал акробатики и хореографии  в ДЮСШ №2.

В завершение визита губернатор побывал на ООО «ГЗОЦМ», где в этот день состоялось очень значимое событие. Перевод трех основных производственных корпусов на современные системы отопления с использованием газовых инфракрасных излучателей светлого типа, изготовленных российской фирмой ЗАО «Сибшванк», а также перевод пяти вспомогательных цехов на новейшие системы отопления с применением газовых лучистых обогревателей.

Цель технического перевооружения - перевод предприятия на автономные источники тепла, сокращение условно-постоянных затрат за счет энергосбережения и энергетической эффективности вновь вводимого оборудования.

 Вместе с губернатором с жителями города и района встречались и депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий