Прокуратура борется с коррупцией

Прокуратура области подвела итоги работы по осуществлению надзора за исполнением законодательства о противодействиикоррупции за 2010 год.

Прокуратурой Оренбургской области подведены итоги работы за 2010 год по осуществлению надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В минувшем году в указанной сфере прокурорами выявлено свыше 4 тысяч нарушений закона, в целях устранения которых внесено 725 представлений об их устранении, 597 должностных лиц привлечено к дисциплинарной, 119 – к административной ответственности.

Особо акцентировано внимание на исполнении требований законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. По инициативе прокуроров за истекшие 12 месяцев 2010 года к административной ответственности за нарушения, допущенные в данной области правоотношений, привлечено 60 должностных лиц, в числе которых главы муниципальных образований, руководители государственных и муниципальных учреждений.

В 2010 году правоохранительными органами выявлялись факты получения крупных взяток. К примеру, были возбуждены 2 уголовных дела в отношении сотрудников УВД Оренбургской области, получивших за совершение незаконных действий взятки по 1 миллиону рублей каждый. По существу данные уголовные дела не рассмотрены.

Всего в суды Оренбургской области в 2010 году направлено 150 уголовных дел коррупционной направленности. Их судебное рассмотрение завершилось осуждением 11 глав муниципальных образований, начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Оренбурга, заведующего одного из районных бюро судебно-медицинской экспертизы, 42 сотрудников и руководителей образовательных и медицинских учреждений.

Наиболее резонансными уголовными делами, возбужденными по результатам прокурорских проверок и рассмотренными в прошлом году, являются дела в отношении начальника Главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области и главы администрации муниципального образования «Нежинский сельсовет». Оба они приговорены к реальной мере наказания  в виде лишения свободы.

Помимо изложенного, органами прокуратуры Оренбургской области в 2010 году реализовывались полномочия, предоставленные Федеральным законом «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов». Прокуратурой проводилась последовательная работа по исключению коррупциогенных факторов из нормативных актов органов государственной власти и органов местного самоуправления. Так, было изучено более 23 тысяч правовых актов и их проектов. Выявлено содержание 607 коррупциогенных факторов, устранение которых последовало за принесенными прокурорскими протестами. 908 из 1012 вскрытых незаконных нормативных правовых актов также отменены по протестам прокуроров.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Борьба с коррупцией!!!!!

    Не кто в нашей области не борется с коррупцией. Она только процветает..... И Органы и чиновники и суды только пополняют свои карманы.... отправляли в органы нашу проблему с рейдерским захватом предприятия и кражей акций... так нам в лицо сказали что вы не чего не добьетесь пока мы у власти..... так вот..... не кому до этого дела и нет.... Всем лиж бы корманы свои набить деньгами.....