Прокуратура области выясняет, почему дети болеют в детских садах

Органы прокуратуры Оренбуржья вступили в борьбу с инфекционными заболеваниями в детских дошкольных учреждениях.

К сожалению, в век высоких технологий и развитого рынка фармацевтической продукции не прекратили свое существование паразитарные болезни. Причем виной тому в большинстве случаев становится  пресловутый «человеческий фактор». Казалось бы, проблема здоровья населения – чисто медицинская, однако она беспокоит и надзорное ведомство, тем более, если речь идет о здоровье детей.

Так, прокуратурой Дзержинского района города Оренбурга проведена проверка по факту массового обнаружения у воспитанников одного из городских детских садов инфекционного заболевания  «педикулез».

В ходе проверки установлено, что 22 июня 2010 года из санпропускника муниципальной городской клинической больницы № 5 в Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области поступило пять экстренных извещений об обнаружении данного инфекционного заболевания у детей, посещающих дошкольное учреждение.

Как выяснилось, это стало возможным в результате ненадлежащей организации в детском саду осмотра детей на педикулез и сокрытия фактов выявления заболевания от контролирующих служб.

В целях устранения выявленных нарушений и наказания виновных лиц Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области в связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении заведующей садом и старшей медицинской сестры составлены протоколы об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), выдано соответствующее предписание.

Прокуратурой района в адрес руководства дошкольным учреждением внесено представление об устранении требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Материалы административных производств и представление прокуратуры в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий