Все дело в заборе

В мае 2009 года  в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Оренбургской области поступил исполнительный лист Советского районного суда г. Орска. Судебное решение гласило: обязать Администрацию г. Орска привести скотомогильник, расположенный в п. Биофабрика в соответствии с требованиями Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Судебным приставом – исполнителем  было возбуждено исполнительное производство, в котором должнику установлен 5-дневный срок  для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе.

Администрация г. Орска не торопилась исполнять решение суда, поэтому подала заявление в Советский районный суд г. Орска об изменении способа и порядка исполнения решения путем консервации скотомогильника, поскольку Управление жилищно-коммунальным хозяйством администрации г. Орска в дальнейшем не предусматривало эксплуатацию скотомогильника.  А в межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств было направлено заявление о приостановлении исполнительных действий.

Однако судебный пристав – исполнитель в связи с отсутствием оснований для приостановления исполнительного производства выносит отказ и направляет поручение в отдел судебных приставов Советского района г. Орска по месту нахождения скотомогильника для  проверки  исполнения решения суда.

Определением суда Советского района г. Орска в удовлетворении заявления Администрации г. Орска об изменении способа  и порядка исполнения решений суда тоже было отказано.

В ходе проверки судебным приставом-исполнителем Советского района г. Орска было установлено, что скотомогильник не работает, установить, исполнены ли все требования, не явилось возможным, так как подъезд к нему занесен снегом.

В это же время с администрации Советского района г. Орска в Межрайонный отдел судебных приставов по ИОИП пришла информация о том, что требования, содержащиеся в исполнительном листе,  исполнены.

Судебным приставом – исполнителем межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств  УФССП России по Оренбургской области в соответствии со статьей 105 ФЗ «Об исполнительном производстве» 6 июля 2010г. вынесено постановление о назначении нового срока исполнения требований содержащихся в исполнительном листе, и дано поручение по совершению отдельных исполнительных действий  орским коллегам. 

Выходом по месту нахождения скотомогильника в п. Биофабрика судебным приставом-исполнителем Советского района г. Орска установлено, что территория скотомогильника огорожена глухим забором не менее 2-х метров, установлен  навес над биотермической ямой, установлено  на территории  помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов, устроена вокруг скотомогильника траншея не менее 1,5 метров шириной, 0,8 метров глубиной. В присутствии представителей Администрации г. Орска и с участием понятых был составлен акт о совершении исполнительных действий. Производство окончено.

Однако прокурор Советского района г. Орска заявил, что постановление судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов об окончании исполнительного производства вынесено незаконно, т.к. территория скотомогильника не оборудована забором высотой более 2 метров.

Дело в том, что в соответствии с  требованиями Ветеринарно-санитарных правил высота забора должна измеряться без учета высоты земляного вала.

В настоящий момент исполнительные действия по данному делу возобновлены, и Администрацию г. Орска судебные приставы обяжут установить забор в соответствии с существующими требованиями.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также