Ошибка врача привела к смерти пациента

В минувший понедельник прокурором города Медногорска в суд направлено уголовное дело по обвинению врача Медногорской станции скорой и неотложной помощи в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Врач скорой помощи обвиняется в том, что в декабре 2009 года он, прибыв по вызову к больному, не принял неотложных мер по оказанию мужчине квалифицированной медицинской помощи. Не оценив степень тяжести состояния больного, доктор выставил неправильный диагноз - остеохондроз. При этом необходимые исследования и манипуляции не произвел, имевшимся в его распоряжении кардиографом не воспользовался.  В итоге спустя час после отъезда эскулапа пациент скончался вследствие обширного инфаркта миокарда.

Расследование уголовных дел в отношении медицинских работников традиционно представляет повышенную сложность. Тем не менее, в ходе расследования данного уголовного дела были добыты доказательства, подтверждающие, что смерть больного явилась следствием так называемого «дефекта оказания медицинской помощи», поскольку заболевание не было своевременно диагностировано.

В случае признания врача виновным, ему грозит назначение наказания в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права заниматься врачебной деятельностью на тот же срок.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    нужна помощь

    В нашей семье аналогичный случай произошел(((,пытаемся добиться справедливости... Очень нужно знать, чем закончился этот суд и где есть такая информация, спасибо!

Читайте также