Нецелевое использование бюджетных средств

Прокуратурой Оренбургского района по материалам контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Оренбургской области проведена проверка использования бюджетных средств ООО «Им. 11 Кавдивизии».

Установлено, что данное предприятие в Оренбургском отделении Россельхозбанка по кредитному договору открыло кредитную линию на проведение сезонных полевых работ (приобретение ГСМ, средств защиты растений, удобрений, запасных частей, семян) на сумму 35 млн. рублей.

Из областного бюджета в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» хозяйству возмещены расходы по погашению процентной ставки за использованный кредит в размере 2 млн. 855 тыс. рублей.

Однако, в нарушение постановления Правительства Оренбургской области от 18.03.2009 № 89-п «О порядке предоставления в 2009-2011 годах субсидий из областного бюджета на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям агропромышленного комплекса, независимо от их организационно-правовой формы, части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2008-2012 годах на срок до 1 года» предприятием часть средств, вопреки условиям кредитного договора, направлялась на погашение кредиторской задолженности в размере 9,5 млн. рублей, возникшей до заключения кредитного договора. Необоснованно предоставленная субсидия в счет погашения процентов на указанную сумму составила 667 тыс. рублей.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии в действиях руководителя ООО «Им. 11 Кавдивизии» Михаила Погорельских состава   административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.14 КоАП РФ (использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения).

Прокуратурой района по данному факту возбуждено административное производство, по результатам рассмотрения которого Погорельских привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Кроме того, данное лицо понесло дисциплинарную ответственность по итогам рассмотрения прокурорского представления, внесенного в адрес главы Оренбургского района.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий