Россия, вперед!

ОГУ принял участие во Всероссийском инновационном форуме «Россия, вперед!».

Он проходил 13-14 декабря  в международной бизнес-школе управления «Сколково».  Кульминацией мероприятия стало вручение Президентом России Дмитрием Медведевым национальных премий имени Владимира Зворыкина молодым разработчикам инновационных проектов.

Впервые представитель Оренбургского госуниверситета вошел в состав  экспертной группы.

В этом году ОГУ – не конкурсант, а партнер Зворыкинского проекта. Это право вуз заслужил благодаря разработке Оренбургского госуниверситета биокожа «Гиматрикс», которая была признана лучшим инновационным проектом России – 2009. Рамиль Рахматуллин, заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий ОГУ, автор наноструктурированного биоматериала, стал членом президиума экспертного совета по оценке проектов в области медицинской фармацевтики.

- Это очень сложно и ответственно - выбрать лучший проект, - признается Р. Рахматуллин. - Нужно четко понимать перспективы и важность разработок  молодых инноваторов. В нашей номинации было три работы. Две - из Москвы: препарат против гепатита С – «ИД-12 молекула» и уникальный пикаскоп для лабораторной диагностики биохимических параметров вирусных заболеваний. Одна - из Самары: биоуглеродная керамика. Лучшей признана разработка  Олега Корзинова из столицы. Компания «Биопроцессор» не только апробировала «ИД-12», но и получила уже определенные результаты.

Всего экспертный совет конкурса рассмотрел более 2 тысяч проектов. Премии вручены не только по трем общим номинациям: «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт», но и по специальным, касающихся энергоэффективности и ресурсосбережения, ядерных технологий, космических технологий и телекоммуникаций, медицинских технологий и фармацевтики, компьютерных технологий и программ.

Рамиль Рахматуллин также принял участие в заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию, проведенной под председательством Президента  РФ Д. Медведева. Здесь обсуждались  самые актуальные вопросы развития государства, совершенствование экономики и законодательства, а также отдельные вопросы развития бизнеса. Президентом был четко озвучен призыв развивать малые инновационные предприятия в рамках университетских научных разработок и прикладных исследований.

- Дмитрий Анатольевич призвал оценивать успешность вузов по новому критерию: количеству единиц наукоемкого бизнеса, – отметил Р. Рахматуллин, – а высший пилотаж, по мнению Президента, привлечение к этому процессу иностранных ученых.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий