Встреча Председателя Правительства Российской Федерации с членами Правления Торгово-промышленной палаты России

23 апреля с.г. в Москве Президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев принял участие во встрече Председателя Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкова с членами Правления Торгово-промышленной палаты России.

Открывая встречу, Президент ТПП РФ Е.М.Примаков подчеркнул, что Торгово-промышленная палата представляет все предпринимательские слои — малый, средний и крупный бизнес, и предпринимательство многого ждет от работы правительства в его новом составе. Необходимо решить несколько основных задач: реструктурировать экономику, встать на инновационный путь развития, поддержать малый бизнес, снизить неравенство в обществе.

Существует несколько причин, тормозящих развитие и рост российской экономики, в частности, чрезмерная монополизация ведущих отраслей. По данным, опубликованным Всемирным банком реконструкции и развития, всего «23 группы бизнеса» держат в своих руках треть промышленности и шестую часть рабочих мест в стране. Имеют место негативные факторы: «корпоративное ценообразование» в нефтяной сфере и металлургической промышленности, бьющее по машиностроению, а также — недружественные присоединения, способствующие теневому переделу собственности, борьба с которыми практически не ведется.

Е.М. Примаков особо отметил — «Сейчас много говорят о диалоге власти и предпринимательства. Диалога быть не может, так как предприниматели не аутсайдеры, они органичная часть общества. Они заинтересованы в повседневном практическом общении и совместных действиях с властью, причем, не на бумаге».

В своем выступлении Председатель Правительства РФ М.Е.Фрадков подтвердил, что бизнесу и власти необходимо как можно чаще общаться, используя для этого любую возможность. «Складывается понимание того, что сейчас есть все возможности, чтобы сделать серьезный прорыв, добиться качественных изменений в экономике, улучшить условия жизни» — сказал М.Е. Фрадков. По его словам, Правительству необходимо проводить жесткую, целенаправленную политику: — «Сутью здесь является переход к целеориентированному управлению на основе выбранных приоритетов и индикаторов в работе правительства».

Дальнейшее развитие и рост экономики во многом будут зависеть от степени развития среднего бизнеса. Сейчас суммарно предприятия среднего бизнеса производят до 60% продукции в обрабатывающей промышленности. «Нужно выявить и устранить узкие места, мешающие развиваться этому классу бизнеса, и здесь многое зависит от доступа компаний второго эшелона к ресурсам, позволяющим компаниям поддерживать экономический рост», — отметил глава Правительства. В первую очередь, речь идет о доступе к новым технологиям и кредитам.

Зачастую правительству просто не хватает информации, это тормозит принятие решений. М.Е. Фрадков призвал Торгово-промышленную палату к участию в разрешении ситуации с повышением цен на продукцию отечественной металлургии. По его словам, ТПП, имея сеть представительств и хорошую структуру, могла бы дать дополнительные возможности для анализа ситуации.

В ходе дальнейшей дискуссии с короткими сообщениями на тему дальнейшего развития различных отраслей российской экономики и общества в целом, выступили члены Правления ТПП РФ, главы профильных комитетов ТПП РФ.

Президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев высказал свое впечатление от встречи: — «Глава Правительства нуждается в общении с бизнесом. Он продемонстри-ровал волю и желание коренным образом улучшить работу Правительства».
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также