Казаки против сектантов

«Когда разрушается духовность – рушится государство. Мы всегда стояли на устоях государственности, на защите Русской православной церкви и поэтому должны бороться с деструктивными религиозными и общественными организациями», – заявил сопредседатель рабочей группы по созданию Оренбургского окружного казачьего общества войсковой старшина Александр Покровский на заседании Круглого стола «Деструктивные секты – угроза личности, семье, государству».

Александр Викторович принял участие в заседании Круглого стола по приглашению ректора Оренбургской Духовной Семинарии, председателя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Леонида Антипова.

Важно, что мероприятие проводилось по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина. Помимо представителей Русской Православной Церкви и казаков, на мероприятие, проводившееся в актовом зале библиотеки Оренбургского государственного университета, так же были приглашены представители силовых структур и гражданского общества Оренбуржья.

Основным вопросом для обсуждения стало эффективное сотрудничество различных структур по вопросам выявления сект и противодействия им. Русская Православная Церковь выступила инициатором консолидации с этой целью здоровых сил российского общества.

В ходе заседания, А.В. Покровский сообщил собравшимся о том, что недавно в Оренбургском войсковом казачьем обществе была сформирована специальная комиссия по борьбе с сектантством.  Таким образом, Оренбургские казаки отреагировали на сложившуюся ситуацию с распространением деструктивных сектантских организаций на территории родного края.

Созданная комиссия в первую очередь будет заниматься предупреждением и предотвращением распространения сектантства на начальном этапе. Главным методом работы данной комиссии должна стать разъяснительная и агитационная работа. Планируется, что казаки займутся сбором адресов сектантских организаций, выявлением адептов, проведением встреч с ними и ведением разъяснительной работы о нежелательности существования их организации на исторической территории Оренбургского казачьего войска.

Кроме того, аналогичная разъяснительная работа должна проводиться в различных учебных заведениях (начиная со школ), молодёжных организациях и клубах. Таким образом, в деле борьбы с сектантством основной упор оренбургские казаки делают на подрастающее поколение – сознательную молодёжь, которая желает быть полезной своему Отечеству, близким и друзьям.

К сожалению, некоторые участники Круглого стола пытались увести разговор от главных вопросов, ссылаясь на главенствующую роль органов внутренних дел в решении проблем с сектантством. В тоже время сегодня очевидно, что правоохранительные органы не всесильны, а борьба с деструктивными элементами общества должна проводиться на разных уровнях. В частности, казаки и Русская Православная Церковь вполне могут воздействовать на общественное сознание, взывая к традиционной морали.

Следует отметить, что представители системы образования отнеслись к обсуждаемым вопросам формально. В то же время общепризнанный факт, что необходимая духовная работа со школьниками силами Министерства образования организована недостаточно эффективно, хотя говорить о её важности излишне. Несмотря на большое количество проводимых с подростками соответствующих мероприятий, их реальная отдача пока крайне мала. Православные священники сетуют на то, что сегодня российское общество столкнулось с целым поколением, выросшим на волне безнравственности. В том числе, это недоработка и Министерства образования.

По мнению А.В. Покровского, на заседание Круглого стола на тему «Деструктивные секты – угроза личности, семье, государству» следовало бы пригласить и представителей традиционного ислама, поскольку перед ними вышеназванная проблема стоит не менее остро. В то же время, Оренбургское казачество, исторически объединяющее под своими знамёнами как христиан, так и мусульман, всегда впитывало и использовало в повседневности положительные опыт обеих традиционных конфессий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий