В Оренбуржье уголовное дело по факту ДТП, повлекшего гибель человека, завершено примирением сторон

Прокурор Пономаревского района Оренбургской области не согласился с постановлением районного суда о прекращении за примирением сторон уголовного дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека).

В ходе следствия и судебного разбирательства по делу установлено, что 3 июня этого года оренбуржец Шалтан Халиков двигался на своем автомобиле ВАЗ-21121 по автодороге Оренбург-Казань. Совершая обгон, он не убедился в безопасности маневра и столкнулся со следовавшим во встречном направлении автомобилем «Тойота». В результате дорожно-транспортного происшествия водитель «Тойоты» получил телесные повреждения, от которых скончался в помещении районной ЦРБ. Его супруге причинен тяжкий вред здоровью.

Несмотря на серьезные последствия происшедшего, подсудимому фактически удалось избежать уголовного наказания.

Суд, рассматривавший дело в особом порядке, прекратил производство в связи с примирением сторон. С таким ходатайством обратилась потерпевшая, заявив, что Халиков выплатил ей 1 миллион рублей, полностью возместив расходы на погребение погибшего мужа, затраты на ее лечение, а также причиненный  материальный и моральный вред. При этом позиция государственного обвинителя, настаивавшего на реальном сроке наказания за совершенное преступление, судом учтена не была.

В настоящее время на незаконный судебный акт принесено кассационное представление.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий