ЖКХ заставят привести многоквартирные дома в надлежащее техническое состояние

Прокуратурой Тюльганского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в поселке, в ходе которой установлено, что управляющая организация ООО «ЖКХ п. Тюльган» ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по содержанию восьми многоквартирных домов.

Так, областной госжилинспекцией в адрес данной обслуживающей организации неоднократно направлялись предписания об устранении выявляемых нарушений закона. Составленные инспекцией акты свидетельствовали о ненадлежащем  содержании домов: в конструкции зданий имеются просадки и трещины, увлажнение перекрытий, выявлены неисправность трубопроводов и вентиляционных каналов, протечка кровли, неисправность систем водоснабжения и т.д.

Тем не менее, меры к исправлению ситуации не принимались, что привело к нарушению прав жильцов-потребителей коммунальных услуг на благоустроенное жилье и качественное техническое обслуживание жилого фонда.

В целях восстановления законности и понуждения предприятия жилищно-коммунального комплекса к реальным действиям, направленным на устранение всех нарушений, прокуратурой Тюльганского района Оренбургской области в суд направлено исковое заявление. Требования прокурора ответчик не признавал, однако суд посчитал позицию прокуратуры обоснованной и удовлетворил иск.

Кассационная жалоба ответчика на несправедливость и незаконность вынесенного судебного акта, рассмотренная Оренбургским областным судом с участием сотрудников прокуратуры области, также осталась без удовлетворения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий