Саракташская милиция - вчера и сегодня

Что обозначает слово милиция? От латинского - это войско, исторически сложившееся наименование органов по охране общественного порядка. Ее функцией является защита прав граждан, интересов общества и государства. А что же для саракташцев значит милиция?

 

Например, Андрей - ученик первого класса, в будущем хочет стать милиционером. В его представлении - это дядя в форме и фуражке, всегда строгий, серьезный, наказывает хулиганов. Задала вопрос ученикам постарше. Оказалось, что и у них такое же представление. Сравнивают, милиционеров с дядей Степой великаном из мультфильма. Помните? У которого при себе всегда был свисток. Он ходил по улицам и объяснял что хорошо, а что плохо.

Спрашивала я у женщин и мужчин, что в их представлении значит милиция. Женщины почти все сказали, что это место, куда можно обратиться за помощью, поделиться своей бедой. Всегда выслушают и помогут.

Мария К. говорит: «Хотя понимаешь, что работа у них такая, помогать каждому обратившемуся. Но, кажется, что они переживают вместе" с потерпевшими. Для мужчин милиция, это учреждение, где работают сильные, смелые, отважные люди, которым все дела по плечу. Из числа опрошенных, большей части по тем или иным причинам приходилось обращаться в милицию. И кажется им, что они своего рода воспитатели, учителя. Подскажут, расскажут, помогут.

Марина - 35 лет:

- В моем представлении милиционеры - это те, кто не обманет, рассудит по справедливости. Очень жаль, что в наше время существуют оборотни в погонах, которые своими делами и поступками порочат славное имя. Именно поэтому многие думают, что милиция коррумпированная. Не так это. Не нужно верить слухам, по делам судить нужно.

Николай - 43 года:

- Как бы плохо не отзывались о милиции некоторые, говорили, что не нужна совсем она, но при необходимости в  первую очередь обращаются туда. Одно слово «милиция» у кого-то вызывает надежду на справедливость, защиту, а у кого-то и страх, это у тех, кто не дружит с законом.

Наталья Павловна - 64 года:

- У меня сын милиционер. Я вижу, какая трудная у него работа, но, несмотря на это, он любит свое дело. Ему нравится помогать людям. Не считается он с личным временем. Если нужно и ночью на страже правопорядка будет.
Честь и хвала им - слугам Закона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий