Главный редактор привлечена к административной ответственности

Прокуратурой Переволоцкого района Оренбургской области завершена проверка по поступившему в период избирательной кампании 2010 года обращению кандидата на пост главы Переволоцкого района Найли Захаровой.

В ходе проверки установлено, что Захарова обращалась в редакцию местной газеты «Светлый путь» по вопросам опубликования бесплатного агитационного материала и ответной публикации на статью, затрагивающую честь, достоинство и деловую репутацию кандидата.

Однако в нарушение требований избирательного законодательства и законодательства о средствах массовой информации бесплатный агитационный материал был отредактирован главным редактором газеты Еленой Ясневой и представлен в номер в усеченном наполовину варианте. Возможность для опубликования опровержения в ответ на вышедшую ранее публикацию кандидату вообще не была предоставлена.

По данным фактам прокуратурой района в отношении главного редактора районной газеты возбуждено административное производство по ст. 5.5 ч. 1 КоАП РФ (нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов). По результатам его рассмотрения Яснева признана виновной в совершении данного правонарушения с назначением штрафа в размере 2 тысяч рублей. Кроме того, прокурором поставлен вопрос о привлечении виновной к дисциплинарной ответственности, который в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий