Благодаря прокурорскому вмешательству юридическое лицо, виновное в загрязнении окружающей среды, понесло административную ответственность

В газете «Южный Урал» № 61 (24483) от 2 июня 2010 года была опубликована статья под названием «Пятна в Малиновом пруду». В ней журналист обратил внимание общественности на причиненный окружающей среде вред в результате деятельности предприятий нефтяной отрасли. В частности, речь шла об образовавшихся в результате порыва нефтепровода и  разлива нефтепродуктов масляных пятнах на поверхности Малинового пруда и близлежащем земельном участке в Курманаевском районе Оренбургской области.

Прокуратурой Курманаевского района по факту произошедшей в апреле 2010 года разгерметизации нефтепровода, принадлежащего открытому акционерному обществу  ОАО «Оренбургнефть»,  была организована проверка. Выход на место обнаружил на месте разлива  емкости с нефтепродуктами. Итогом данного происшествия явилось загрязнение нефтью пруда и земель сельскохозяйственного назначения на территории Лабазинского сельсовета. Тем самым земельный участок площадью 4500 кв. м был выведен из сельхозоборота ввиду невозможности его дальнейшего использования.

В целях наказания виновных лиц, допустивших нарушение требований экологического законодательства, прокуратурой в мае текущего года в отношении собственника нефтепровода возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 8.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления). Постановлением суда ОАО «Оренбургнефть» признано виновным в совершении указанного правонарушения, за что ему  назначен штраф в размере 35 тысяч рублей.

Кроме того, в целях восстановления законности прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием обязать виновника провести мероприятия по рекультивации указанного земельного участка. В настоящее время иск прокурора находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также