Обращение прокурора в суд завершилось предоставлением ребенку места в дошкольном учреждении

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам России общедоступность и бесплатность образования, включая дошкольное. Это означает, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства и иных обстоятельств, возможность для развития личности. Равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие муниципальные образовательные учреждения.

Однако реальная действительность порой свидетельствует об обратном.

Абдулинским межрайонным прокурором при осуществлении надзора за соблюдением законов органами местного самоуправления выявлены серьезные нарушения прав несовершеннолетнего россиянина. С 2006 года родители малолетнего ребенка, проживающие в городе Абдулино, не могли решить вопрос о поступлении в детский сад. Их заявление о постановке в очередность на получение путевки в дошкольное учреждение районной  администрацией было рассмотрено и ребенок поставлен в очередь. Однако в течение четырех лет реальных мер по предоставлению места в детсаду принято не было.

В целях восстановления законности Абдулинский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав маленького гражданина и его родителей. Районный суд поддержал прокурора, приняв решение об удовлетворении иска и предоставлении малышу места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. В конце июня этого года ребенок, наконец, пошел в детский сад.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий