В войска отправлено 5150 оренбуржцев

 

- В целом весной текущего года Оренбургская область справилась с плановым заданием по призыву, в войска отправлено 5150 человек, - отметил вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов.

Об итогах весеннего призыва и задачах на предстоящий период речь шла во время инструкторско-методического сбора с председателями призывных комиссий муниципальных образований, начальниками отделов военного комиссариата области, врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию призывников.

Учебно-методический сбор по вопросам призыва на военную службу проводится 29-30 сентября в городах Орск и Новотроицк, где большое количество призывных ресурсов. Эти территории, как и ряд других, сделали правильные выводы из ошибок осени 2009 года.

Юрий Трофимов в лучшую сторону отметил работу призывных комиссий городов Бузулука и Орска, Северного округа г. Оренбурга, Адамовского и Кваркенского, Первомайского, Оренбургского и Сакмарского районов. В то же время неоправданные просчеты были в деятельности призывных комиссий и отделов военкомата Октябрьского и Тюльганского, Матвеевского и Асекеевского районов, которые раньше допускали меньше брака в работе.

- Хотелось бы, чтобы положительный настрой был сохранен и в осенний призыв, - подчеркнул вице-губернатор. - Говорю это со всей серьезностью, так как задача по призыву и отправку в войска осенью т.г. наисложнейшая. Региону необходимо призвать 4902 человека, почти столько, сколько весной. Анализ весенней работы показывает, что такая задача нам будет по плечу только при условии тесной, напряженной качественной работы всех заинтересованных ведомств и органов.

Юрий Трофимов также подчеркнул, что на военном совете Центрального военного округа был жестко поставлен вопрос – план призыва каждый субъект обязан выполнить, а начальники отделов по муниципальным образованиям прямо ответственны за этот участок работы.

В ходе своего выступления вице-губернатор обратил внимание присутствующих на ряд проблемных вопросов, решение которых поможет выполнить поставленные задачи.

В первую очередь - улучшить качество медицинского обеспечения призыва. Весной сотрудниками областной военно-врачебной комиссии возвращено с ОСП 379 призывников (7% от общего количества). В результате низкого качества работы муниципальных медицинских комиссий только в мае не смогли отправить в войска 350 человек.

Мы должны проанализировать и подготовку граждан по военно-учетным специальностям. И хотя план обучения весной выполнен, но кандидатам приходилось сдавать по 2-3 раза экзамены в ГИБДД. - Дорожить необходимо каждым из 800 специалистов. Тем более, весной вы все убедились, что требования округа были в этих вопросах жесткие, - подчеркнул вице-губернатор.

Более качественного улучшения требует и работа по военно-патриотическому воспитанию. Сегодня эта работа стала носить более целенаправленный характер.

Юрий Трофимов обратил внимание председателей призывных комиссий и начальников отделов военкомата по муниципальным образованиям на необходимость создания в каждой школе учебно-материальной базы, так как в последнее время она в учебных заведениях ухудшается.

Также требуется значительно усилить взаимодействие всех заинтересованных ведомств и структур.

Вице-губернатор проинформировал, что 27 сентября т.г. губернатором области утвержден состав муниципальных призывных комиссий. Именно призывная комиссия города (района), в большинстве которых председателями являются главы муниципальных образований, и должны стать центром этой работы.

Отправки в войска в этом году начнутся после 17-18 октября, т.е. раньше обычного.

Юрий Трофимов также отметил, что за три с половиной месяца призывных мероприятий не допущено грубых промахов, как осенью 2009 года. Он напомнил, что военный округ подводит итоги за год и по результатам осеннего призыва будут определены места среди субъектов РФ.

- Нужно все сделать для выполнения задания Генштаба и округа. Чтобы справиться с этим - требуется серьезная, кропотливая и настойчивая работа с каждым призывником, - сказал вице-губернатор.

 Участники сбора возложат венки к вечному огню в сквере «Славы», побывают на показательных выступлениях военно-патриотических клубов на стадионе «Северный» г.Орска.

Во второй половине дня Юрий Трофимов и председатели призывных комиссий и начальники отделов ВКО по МО посетят собор Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Новотроицке.

Свою работу они продолжат на ООО «ЮУГПК», где пройдет практическое занятие «Организация воинского учета граждан подлежащих призыву на военную службу в организациях».

С опытом работы по военно-патриотическому воспитанию в среднем общеобразовательном заведении они ознакомятся в школе № 22, подготовкой граждан по основам военной службы в среднем общеобразовательном заведении – в школе №23 г. Новотроицка.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий