Будущее Оренбуржья за инновациями

28 июня в Законодательном Собрании области прошел брифинг председателя комитета по вопросам экономического развития, промышленно-хозяйственного комплекса и предпринимательства В.Н.Степанова.

Говоря о результатах работы комитета в прошедшем году, он отметил, что в целях государственной поддержки промышленных предприятий и развития инновационной деятельности в регионе была разработана соответствующая нормативная правовая база.

Так, в рамках программы развития машиностроительного комплекса из средств областного бюджета предприятиям оказывается финансовая помощь в форме возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов по техническому перевооружению производства. В прошлом году субсидии были предоставлены крупнейшим представителям этой отрасли, что позволило сохранить производство, предотвратить массовые увольнения работников.

Развитию легкой промышленности Оренбуржья способствовали модернизация производства текстильной и швейной отрасли, привлечение кредитных ресурсов, предусмотренные областной целевой программой на 2008–2009 годы. Аналогичная программа разработана на 2010–2012 годы.

Одной из важнейших задач, стоящих перед органами государственной власти Оренбуржья, по мнению В.Н.Степанова, является создание областной инновационной системы. В настоящее время разрабатывается программа «Поддержка научно-технической и инновационной деятельности на 2011–2015 годы», создана рабочая группа по законодательному обеспечению инновационного развития.

 Депутаты комитета подготовили предложения по повышению инновационной привлекательности региона, в числе которых –  предоставление бюджетных инвестиций на строительство объектов внешней инженерной и транспортной инфраструктуры, долевое участие органов государственной власти в уставном капитале юридических лиц, осуществляющих инновационную деятельность, учреждение премий, поддержка научных исследований и разработок в форме грантов, предоставление инвестиционного налогового кредита, субсидий из областного бюджета и другие.

В.Н.Степанов рассказал также о законодательной поддержке малого и среднего бизнеса, развитии туристической индустрии, транспортного обслуживания населения Оренбуржья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий