Участники Великой Отечественной войны получат фронтовые письма

Участники Великой Отечественной войны получат конверты-треугольники до 30 апреля Оригинальные конверты, выпущенные к 65-й годовщине Победы и стилизованные под треугольное фронтовое письмо, они будут вручены участникам Великой Отечественной войны до 30 апреля.

В настоящее время Почтой России осуществляется рассылка партий конвертов во все регионы страны. Конверты-треугольники, предназначенные для бесплатной пересылки поздравлений по России, будут безвозмездно выдаваться ветеранам через региональные советы ветеранов войны и труда. Каждый инвалид и участник Великой Отечественной войны получит по 3 конверта, которые подлежат бесплатной пересылке по всей территории России без дополнительной доклейки марок.

О том, как получить конверты, можно узнать в областном совете ветеранов. Особая форма конвертов была выбрана Почтой России и ИТЦ «Марка» для того, чтобы ветераны, взяв в руки письма, вспомнили свою молодость, боевых товарищей и те волнующие чувства, которые дарила людям в суровые годы войны фронтовая почта. Общий тираж уникальных треугольных конвертов составляет около 1,6 млн экз. В Оренбургской области около 5 тысяч ветеранов. Соответственно на регион пришло почти 15 тысяч конвертов-треугольников. Справочно: В СССР пересылка письменной корреспонденции с фронта производилась бесплатно. Письма складывались треугольником, благодаря чему для их отправки не требовалось конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците.

Конверт-треугольник – это обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось — его всё равно должна была прочитать цензура. Почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий