Телемосты по вопросам трудоустройства

Второй год в области по инициативе министерства труда и занятости и населения и Оренбургского государственного аграрного университета проводятся телемосты, на которых решаются вопросы трудоустройства и закрепления молодых специалистов на селе.

16 апреля второй этап серии телемарафонов связал восточную зону Оренбуржья с областным центром. Он прошел на базе Адамовского сельскохозяйственного техникума (филиала ОГАУ).

Открывая по традиции работу телемоста, ректор Оренбургского государственного аграрного университета Владимир Каракулев отметил важность согласованности действий местных администраций и работодателей в сфере обеспечения занятости молодежи на селе.

Принимая во внимание особенности развития АПК восточной зоны Оренбуржья, Оренбургский государственный аграрный университет направил в министерство образования области запрос об открытии новой специальности по зерноустройству и земельному кадастру. Помимо агрономов, ветеринаров, зоотехников, механизаторов сельскому хозяйству также требуются грамотные специалисты в области юриспруденции, земельных отношений, предотвращения преднамеренного банкротства малых форм хозяйствования и т.д.

Заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев отметил, что на сегодняшний момент для развития инфраструктуры и социального благосостояния села реализуется ряд специальных программ, среди которых «Программа развития сельских дорог» и «Программа сельский дом», в том числе рассчитанная на обеспечение жильем молодых специалистов.

Он также обратил внимание, что важно учитывать «то, как и насколько качественно работает цепочка взаимодействия «учебное заведение – производство», поскольку зачастую подготовленность выпускников профессиональных учебных заведений не отвечает требованиям работодателя.

Министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин, освещая вопросы реализации дополнительных мер обеспечения занятости, подчеркнул, что инициативность современного выпускника и знание экономики области может стать подспорьем для организации собственной предпринимательской деятельности, реализации личных способностей при прохождении стажировки на предприятии.

Во встрече приняли участие более 150 студентов (4-5 курсов) 6 районов восточной зоны Оренбуржья. В ходе дискуссии с представителями власти и успешными выпускниками прошлых лет звучали вопросы о перспективах развития сельского хозяйства районов, спросе и предложении на рынке труда сельской местности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий