Широкие горизонты для сотрудничества в энергосбережении и охране окружающей среды

- Под влиянием кризиса европейские технологии становятся доступнее для российских предприятий, - заявил заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин. – Это возможность провести модернизацию производственных мощностей, системы жилищно-коммунального хозяйства на более выгодных, чем ранее, условиях. В том числе технологий энергосбережения, презентованных представителями датских компаний в ходе состоявшейся сегодня конференции.  

Он подчеркнул также роль и значение в укреплении международных контактов региональных научных центров, какими являются Оренбургский государственный университет, Оренбургский государственный институт менеджмента. Здесь налажено сотрудничество с датскими учебными заведениями. Студенты и слушатели, прошедшие обучение в Дании, без труда находят работу как в российских, так и в европейских компаниях. Мы считаем, что студенческие обмены – существенный вклад в развитие человеческого капитала региона. 

Особо отметил Сергей Горшенин важность экологического аспекта взаимодействия. – Мы уделяем особое внимание сохранению экосистемы бассейна реки Урал. Наши действия вызвали интерес датских коллег, и Правительство области получили приглашение на Международную конференцию в Копенгаген. 

Широкие горизонты для сотрудничества в энергосбережении и охране окружающей среды видит Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в РФ г-н Пер Карлсен. Два года назад он впервые побывал в Оренбургской области. – Сейчас здесь работает предприятие «Виломикс» с участием датских инвестиций. Но не обходится без проблем, - говорит дипломат. - В новых экономических условиях банковские системы обеих стран понесли определенные потери, поэтому нужно вырабатывать новые взаимовыгодные условия и находить возможности для финансирования совместных проектов. Где получить деньги на проект - об этом также говорилось на конференции. 

11 ноября в Торгово-промышленной палате и Правительстве Оренбургской области в рамках конференции пройдут два круглых стола, посвященных энергосбережению в промышленном секторе и вопросам централизованного теплоснабжения. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий