В Оренбуржье американский дипломат приедет впервые

Генеральный Консул США в Екатеринбурге г-н Тим Сэндаски 22 – 24 сентября будет находиться в Оренбурге с рабочим визитом.

В Оренбуржье американский дипломат приедет впервые, но поездка носит не только ознакомительный характер. В ходе встречи Губерна-тора Оренбургской области Алексея Чернышева с г-ном Сэндаски планируется обсуждение перспектив развития межрегионального торгово-экономического сотрудничества Оренбургской области с США. 

В программе пребывания американского дипломата посещение Оренбургского филиала ООО «Джон Дир Русь», встречи в Представительстве МИД РФ в Оренбурге и городской администрации. 

Вечером 23 сентября в Оренбургской областной филармонии состоится открытие выстав-ки «Чайковский в Америке». 

Внешнеторговый оборот Оренбургской области с США за 2004 – 2008 годы возрос в 8,4 раза и достиг 165 млн. долл. США. Доля США в общем объеме региональной торговли составила 2,6%. Рост взаимной торговли обеспечен увеличением в двести шесть раз (до 8,4% или 145 млн. долл. США) импортной составляющей. Оренбургские предприятия за-купали в США оборудование, электрические машины, сельскохозяйственную и автомо-бильную технику, гражданские пассажирские самолеты. 

Экспорт продукции в США незначителен. Падение его объемов связано с прекращением в 2007 году экспортных поставок нефтепродуктов. 

В первом полугодии 2009 года объем торгового оборота Оренбургской области с США составил 51 млн. долл. США, что ниже уровня соответствующего периода на 28%. 

Несмотря на снижение в 1,6 раза объемов закупок, они по-прежнему доминируют в структуре торговли. В номенклатуре импорта – пассажирские самолеты, средства наземного транспорта, печатная продукция. В незначительных количествах – электрические машины, продукция химической промышленности, детали к железнодорожным локомотивам, инструменты и аппараты оптические. 

В начале текущего года поставки нефтепродуктов в США вновь возобновились, что вызвало рост показателей экспорта на 28%. В структуре поставок в США – продукция ОАО «Уральская сталь», ОАО «Орскнефтеоргсинтез», ООО «Оренбургский радиатор». В Америке востребованы оренбургские ферросплавы, радиаторы и запасные части к ним. В не-значительных количествах экспортируются продовольственные товары. 

С 2000 по 2008 год в экономику Оренбургской области привлечено около 80 млн. долл. США американских инвестиций. В регионе действует два предприятия со сто процентным участием американского капитала – ООО «Оренбургнефтегеофизика», специализирующееся в области геологоразведки и изучения недр, ООО «Оренбург МоАЗ сервис» в сфере торговли автотранспортными средствами. В Оренбурге успешно действует филиал ООО «Джон Дир Русь», осуществляющий сборку посевных комплексов.  

За последние шесть лет Оренбуржье посетили Генеральные Консулы США г-н Эпплер (2002), г-н Роланд (2004) и г-н Степанчук (2006). 

В 2004 году на праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Оренбургской области и 260-летию Оренбургской губернии присутствовала Советник – Посланник по экономическим вопросам Посольства США в России г-жа Памела Куанруд. 

В том же году в Оренбургской области побывала делегация Американского Совета по внешней политике при Конгрессе США. Изучались инвестиционные проекты Оренбургской области.

Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом вместе с больничных центром Элмхёрст (Нью-Йорк) в рамках Меморандума о сотрудничестве реализуют проект «Лечение, уход и поддержка больных ВИЧ/СПИДом». В ходе реализации проекта обучение прошли шестнадцать специалистов «ОО Центр СПИД», организован центр учебных ресурсов.

Около 130 оренбуржцев приняли участие в программе «Открытый мир», курируемой Конгрессом США. 

Установлены контакты между Оренбургским институтом Московской государственной юридической академии и Университетом штата Джорджия в области совершенствования академической программы по государственному и региональному управлению. Между Оренбургским государственным университетом и Общественным колледжем г. Солт-Лейк-Сити (штат Юта), подписан договор о преподавательском обмене, с колледжем г. Санкт-Петербурга (штат Флорида) договор о студенческом обмене. 

В конце 2007 года Оренбургскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации г-н Уильямс Бернс. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий