Внешнеторговый оборот Оренбуржья с Индией с 2003 по 2007 год увеличился в 5,4 раза

Оренбургская область примет участие в Российской национальной выставке «Россия и Индия: от конструктивного диалога к эффективному сотрудничеству», которая пройдет 25-28 ноября в Дели и станет центральным событием Года России в Индии. В числе экспонентов - научные организации, промышленные предприятия, госкорпорации, внешнеторговые объединения, представители малого и среднего бизнеса, фонды, технопарки, инновационные центры, финансовые и консалтинговые структуры.   

Оренбуржцы будут находиться в Индии в составе официальной делегации РФ, возглавляемой министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко и Приволжского федерального округа под руководством Григория Рапоты.  

Обширная деловая программа предусматривает проведение конференций, семинаров, «круглых столов» и «биржи деловых контактов» с участием руководителей министерств и ведомств, общественных организацией предпринимателей и деловых кругов обеих стран.  

25 ноября состоится церемония торжественного открытия Российской национальной выставки и осмотр экспозиций регионов. В тот же день пройдет конференция «Инновационный потенциал Приволжского федерального округа: перспективы сотрудничества», в рамках которой заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин проведет презентацию инвестиционного потенциала Оренбургской области. В тот же день будет проведено заседание Бизнес-клуба «Деловые и инвестиционные возможности регионов Приволжского федерального округа». 

Экспозиция Оренбургской области, расположенная в главном павильоне выставки, продемонстрирует кластерную стратегию развития промышленного потенциала Оренбургской области. На стендах представлены предприятия, активно сотрудничающие с индийскими партнерами. Это ОАО «Уральская сталь» - одно из восьми крупнейших в России металлургических производств, выпускающее углеродистую легированную и низколегированную сталь, различные виды сортового проката, огнеупоров, кокса и коксохимической продукции. В 2007 году физический объем металлопродукции, реализованной на индийском рынке, достиг 4,5 млн. тонн. ОАО «Машиностроительный концерн «ОРМЕТО – ЮУМЗ» реализует с индийскими коллегами ряд таких совместных проектов, как строительство аглофабрики в Визакхпатнаме. В 2007 году предприятием поставлено оборудования и комплектующих для металлургического производства на общую сумму 7,1 млн. долл.США. Ведущее предприятие Федерального военно-космического агентства ОАО «ПО «Стрела», производящее многоцелевые гражданские вертолеты КА-226, энергосберегающее оборудование и сельскохозяйственную технику, тесно работает с Индией в сфере военно-технического сотрудничества по проекту «БраМос». ОАО «Оренбургские минералы» экспортировано в 2007 году в Индию около 94 тыс. тонн асбеста.  

 Кроме того, вниманию гостей выставки и потенциальных инвесторов будет предложен проект строительства оренбургского участка высокоскоростной автомагистрали «Казань – Оренбург – Актюбинск» в рамках международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Ожидается, Ожидается,что помимо укрепления торгово-экономических, социально-гуманитарных и культурных связей двух стран, мероприятие будет содействовать диверсификации форм и направлений российско-индийского сотрудничества. 

Справка: 

Внешнеторговый оборот Оренбургской области с Индией за период с 2003 по 2007 год увеличился в 5,4 раза и составил 22,4 млн. долларов США. Объем экспорта в 2007 году вырос к уровню 2003 года в 5,3 раза и достиг 22,1 млн. долларов США, объем импорта – 346 тыс. долларов США. В структуре регионального внешнеторгового оборота превалирует экспортная составляющая, внешнеторговое сальдо за тот же период составило 21,7 млн. долларов США.

В 2008 году на фоне снижения экспорта наблюдается тенденция увеличения импортной составляющей. Объем экспорта по итогам I полугодия снизился к уровню предыдущего периода на 10,9% и составил 8,7 млн. долларов США (причина – сокращение экспортных поставок продукции черной металлургии). Объем индийского импорта за это время возрос в 39,4 раза, что обусловлено ростом объемов закупок электротехнической продукции.  

Основу экспорта в Индию составляют поставки металлургического оборудования, металлопроката и асбеста.          

Индийский импорт в регионе представлен в основном лекарственными препаратами, чаем, кофе и потребительскими товарами (изделия из кожи, верхний трикотаж). В I полугодии 2008 года региональными предприятиями в Индии закуплены электрические машины и оборудование на 538,9 тыс. долларов США, насосы жидкостные с расходомерами на 2,7 тыс. долларов США, реакторы ядерные, котлы и оборудование на 159,8 тыс. долл. США. 

Индийские инвестиции в экономику региона до прошедшего года были незначительны. В 2007 году ОАО «МК «Ормето-ЮУМЗ» привлечено из Индии 1,9 млн. долларов США. Доля Индии в региональном объеме иностранных инвестиций в 2007 году составила 0,35%. На территории Оренбургской области зарегистрировано 1 предприятие с участием индийского капитала. Это ООО «Первая помощь», основной вид деятельности которого – оптовая торговля. 

История развития гуманитарных контактов Оренбургской области с Республикой Индия началась в 90-х годах прошлого века. Оренбургские художники принимали участие в мемориальной художественно-творческой экспедиции, посвященной 50-летию независимости Республики Индия.

Итогом поездки стала художественная выставка «Вокруг Индии», на открытие которой в Оренбург прибыли представители Посольства Индии в Российской Федерации. Оренбургская художница Оксана Окунева принимала участие в международной художественной выставке, проходившей в г. Дели. 

С целью развития торгово-экономических, научно-технических и культурных связей в Оренбургскую область посетила делегация Посольства Индии в РФ.   

В 2001 году  в рамках проведения «Дней Индии в РФ» Оренбургскую область посетил начальник отдела  информации Посольства  Республики Индия в РФ  г-н Тригунаят. 

14-15 мая 2002 года при участии  Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в Российской Федерации господина Рагхунатха проведены «Дни Индии» в Оренбургской области.

В ходе визита между администрацией Оренбургской области и Посольством Республики Индия в РФ подписан Меморандум о сотрудничестве. Соответствующее Соглашение также подписали Торгово-промышленная палатой Оренбургской области и Индийский деловой альянс. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий