Реализация приоритетных национальных проектов

По сообщению старшего помощника прокурора области Галины Майоровой в текущем году правоохранительными органами велась последовательная и целенаправленная работа по выявлению и пресечению фактов хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов.

Такие противоправные деяния выявлены правоохранительными органами г.Орска, Промышленного р-на г.Оренбурга, Сорочинского, Беляевского, Новосергиевского, Акбулакского, Первомайского, Ясненского, Адамовского, Кваркенского, Тюльганского, Илекского, Пономаревского, Ташлинского районов.

Всего по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях возбуждено 18 уголовных дел о преступлениях в сфере реализации национальных проектов. Из них: в сфере развития АПК – 14, в сфере обеспечения граждан доступным и комфортным жильем – 4. Расследование этих дел прокурорами взято на особый контроль. В основном это факты нецелевого использования денежных средств, полученных гражданами в качестве кредитов на развитие личного подворного хозяйства.

По окончании предварительного расследования горрайпрокурорами области утверждены обвинительные заключения и направлено в суд 15 уголовных дел в отношении 19 лиц. По результатам судебного рассмотрения восьми уголовным дел в отношении 12 лиц постановлены обвинительные приговоры. Все осужденные лица ранее не судимы, работающие, из них 7 лиц занимают различные руководящие должности.

Государственные обвинители, участвующие в рассмотрении уголовных дел данной категории, занимали в суде обоснованную позицию по вопросам квалификации преступлений и мерам наказания подсудимым, которую отстаивали в суде кассационной инстанции.

Судами назначалась мера наказания в виде штрафа в размере от 3500 рублей до 120 000 рублей – в отношении 6 человек, лишение свободы условно – в отношении 6 человек.

По всем делам принимались решения об обеспечении возмещения причиненного ущерба.

Контроль за расследованием и судебным рассмотрением уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законодательства при реализации национальных проектов, прокуратурой будет обеспечен и в дальнейшем.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также