В Оренбурге состоялся традиционный Крестный ход

Сегодня, в Рождество Пресвятой Богородицы, традиционный Крестный ход состоялся в Оренбурге. Также традиционно в нем приняли участие казаки Оренбургского войскового казачьего общества. В основном это были казаки Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское», которыми руководил начальник штаба ОВКО войсковой старшина Валентин Алехин.

Сам Крестный ход начался от Кафедрального Никольского собора после праздничной литургии, которую провел митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. Маршрут также был традиционным. Верующие прошли до Поклонного креста, который стоит на месте разрушенного в 30-е годы прошлого столетия большевиками Казанско-Богородичного собора. После краткого молебна на этом месте, который совершил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, Крестный ход по центральным улицам Оренбурга вернулся обратно в кафедральный собор.

Многие участники Крестного хода несли с собой образы Приснодевы Марии. Традиционно над их головами плыли четыре списка (копии) местночтимой иконы Божией Матери «Табынская» - покровительницы Оренбургского казачьего войска.

До революции такие Крестные ходы в Оренбурге были частью самого большого Крестного хода в России с иконой Божией Матери «Табынская», которая постоянно путешествовала как по территории Оренбургского казачьего войска, так и по ближним губерниям. В Оренбурге у иконы даже была особая риза – золотая. В 1919 году «Табынская» вместе войсками атамана Александра Дутова ушла в китайский город Кульджа. После так называемой Культурной революции в КНР следы ее затерялись.

Стоит отметить, что, как и во Всероссийском Крестном ходе «Под покровом Пресвятой Богородицы», который сегодня был как раз на месте явления иконы Божией Матери «Табынская», в проведении сегодняшнего Крестного хода большую помощь оказали сотрудники Оренбургского Главного управления МЧС России по Оренбургской области. В мероприятии также участвовали представители подразделений Союза казаков России, которыми руководил атаман Оренбургского городского казачьего общества Анатолия Кудрявкин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий