Надзор в сфере реализации приоритетных национальных проектов

Органами прокуратуры области проводится системная работа по осуществлению надзора в сфере реализации приоритетных национальных проектов. В этой связи налажено взаимодействие с контролирующими органами (территориальным управлением Росфиннадзора по Оренбургской области, Счетной палатой области, Управлением Федерального казначейства, Минфином области, территориальным отделом фонда обязательного медицинского страхования и др.). Постоянно осуществляется сбор и анализ информации о дальнейшей работе территории по приоритетным национальным проектам, в том числе по финансированию в указанной сфере.

В Оренбуржье для успешной реализации приоритетных национальных проектов, разработаны целевые программы и подпрограммы на 2004-1010 годы. В целом органами государственной власти и органами местного самоуправления принимаются необходимые меры, направленные на реализацию национальных проектов и федеральных целевых программ. По каждому приоритетному национальному проекту приняты соответствующие нормативные акты.

Вместе с тем, изучение материалов прокурорских проверок позволяет сделать вывод о том, что органы государственной власти и местного самоуправления допускают нарушения законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов.

Во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации №11 от 19.01.2007 г. «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов» органами прокуратуры области в текущем году при реализации приоритетных национальных проектов выявлено 1396 нарушений закона, на которые принесено 108 протестов, внесено 505 представлений об их устранении, привлечено к дисциплинарной ответственности 96 лиц, возбуждено 43 дела об административном правонарушении, предостережено 57 должностных лиц, в сфере реализации приоритетных национальных проектов в порядке гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства направлено в суд 125 заявлений, возбуждено 42 уголовных дела (в основном по фактам получения криминальных кредитов в сфере агропромышленного комплекса).
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также