Губернатор Алексей Чернышев поздравил жителей и гостей Оренбурга с праздником – 266-летием города и выступил на праздничном концерте, состоявшемся 29 августа на площади перед городским историческим музеем

- В этом году празднование Дня города приобретает особую значимость, - сказал губернатор. Оно проходит в преддверии двух исторических дат: 75-летия области и 265-летия Оренбургской губернии. К этим юбилеям наш областной центр подготовился неплохо. Преобразился исторический центр города, новый облик приобрели его главные магистрали, обновлено дорожное покрытие многих улиц, благоустроены скверы и дворы.

Многое сделано для того, чтобы Оренбург стал духовно-культурным центром области. Только за последние годы здесь реконструированы театр драмы им.Горького, татарский драматический театр им.Файзи, областная филармония, «Дом ремесел», мемориальный комплекс под открытым небом «Салют, Победа!». Завершены работы по реконструкции зрительного зала в областном театре музыкальной комедии, продолжается строительство уникального по своим масштабам и технической оснащенности книгохранилища областной научной библиотеки им. Крупской.

Сегодня мы открыли чувашское подворье культурно-этнографического комплекса «Национальная деревня». Это было последнее из десяти подворий, входящих в этот комплекс и  представляющих всё богатство и многообразие культур и традиций наиболее многочисленных народов Оренбуржья. Таким образом, работа по созданию национальной деревни практически  завершена. Убежден, что она станет не только архитектурным украшением одного из самых благоустроенных и красивых мест Оренбурга, но и своеобразным центром интернационального воспитания подрастающего поколения.

Многое делается для молодежи. Мы совершили настоящий прорыв в создании материальной базы физкультуры и спорта. И в первую очередь это касается  областного центра, где сооружены такие уникальные объекты, как спортивно-культурные комплексы «Оренбуржье», «Олимпийский», ледовые дворцы «Звездный»  и «Кристалл». Эти суперсовременные спортивные арены позволяют проводить не только всероссийские, но и международные соревнования. Но главное, что их двери распахнуты для детей и молодежи, которым жить и работать в этом городе, умножать его славу, делать его ещё краше и уютнее. 

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем многие поколения оренбуржцев, благодаря усилиям которых город рос, развивался, становясь со временем крупным индустриальным и культурным центром Южного Урала.

Трудно переоценить вклад города в победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Только одно лётное училище воспитало 260 Героев Советского Союза! На фронт потоком шли снаряды, винтовки, самолеты, обмундирование, медикаменты. Даже танки собирали в Оренбурге!  Приближается 65-ая годовщина Великой Победы. Готовясь к этой знаменательной дате, мы должны проявить максимум внимания к живущим рядом с нами фронтовикам и труженикам тыла, всем ветеранам, по возможности решить все их проблемы.  

Экономические трудности, которые мы переживаем в последнее время, не коснулись реализации наших социальных программ. Несмотря на то, что поступления в областную казну уменьшены, расходы на образование, здравоохранение, социальную защиту населения, культуру и другие бюджетные отрасли выросли. Повышены стипендии студентам, пособия и другие социальные выплаты.

Как в целом по области, так и в Оренбурге за последние три месяца наметился рост промышленного производства, объема строительных работ, грузооборота транспорта. Стабилизировалась ситуация на рынке труда. В непростых экономических условиях нынешнего года нам удалось сохранить на уровне прошлого года уровень материального благосостояния населения. А если говорить о денежных доходах граждан, то они в этом году даже возросли. 

Наш областной центр живет насыщенно и интересно: трудом, творчеством, учебой, воспитанием детей. Мы любим наш город и благодарны всем, кто его строил и развивал, приумножал его боевую и трудовую славу. И я надеюсь, что наша молодежь сохранит богатые традиции столицы Оренбуржья, сделает её городом, где жизнь будет ещё более достойной и счастливой, - сказал Алексей Чернышев.

Он пожелал горожанам и гостям города здоровья, мира и благополучия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий