Более 1 тыс. работающих граждан Новоорского района будет обследовано в текущем году по дополнительным программам в рамках национального проекта «Здоровье»

Плановый показатель выполнен более чем на 50 процентов. Успешному проведению работы способствует  современное диагностическое оснащение.

10 единиц медицинского диагностического оборудования на общую сумму свыше 10 млн.  рублей лечебные учреждения района получили в рамках национального проекта «Здоровье» за первые два года его реализации, в том числе: рентгенаппарат, флюорограф цифровой  малодозовый, аппарат УЗИ, электрокардиограф, эндоскопическое и лабораторное оборудование. Автопарк скорой помощи пополнился 4 новыми автомобилями. Вся  полученная техника работает с полной нагрузкой.

За последние два года материально-техническая база была укреплена за счет средств ОМС и муниципального бюджета. Приобретены лабораторное оборудование для проведения исследований на онкопатологию, 6 аппаратов ЭКГ, наркозно-дыхательная аппаратура для отделения реанимации, 3 стоматологических установки, 4 единицы автотранспорта и др. техника. На эти цели в 2008-2009 гг. было направлено 9,5 млн. рублей.  

Очень важным приобретением для Новоорской ЦРБ стал маммограф стоимостью более 3 млн. рублей. Если прежде для проведения маммографии в рамках дополнительной диспансеризации женщины старше 40 лет направлялись в лечебные учреждения г. Орска, то сегодня они имеют  возможность пройти процедуру в ЦРБ своего района. На новом оборудовании уже прошли обследование более 200 женщин.

Как комментирует главный врач района Александр Трофимов, для проведения профилактических обследований работающих граждан в рамках нацпроекта «Здоровье» лечебные учреждения Новоорского района располагают всей необходимой диагностической базой.

Чтобы охватить флюорографическими обследованиями пожилых, нетранспортабельных и неработающих жителей отдаленных сел района, в 2008 и 2009 годах специалистами Новоорской ЦРБ была проведена выездная работа на передвижных флюорографических установках, предоставленных для этих целей ЦРБ соседних районов – Адамовского и Ясненского. Всего за этот период обследовано более 4 тыс. человек из отдаленных сел. Результатом проводимой работы стало снижение в районе заболеваемости туберкулезом на 40 процентов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также