Губернатор Алексей Чернышев поздравил жителей села Сакмара и Сакмарского района с 280-летием районного центра и 70-летием образования района

В своем выступлении на празднике, который состоялся в Сакмаре 20 августа, он отметил, что село с полным основанием можно назвать «колыбелью» Оренбуржья. Оно было основано в 1725 году и являлось первым русским поселением в нашем крае.

Сакмарская земля дала Родине четверых Героев Советского Союза, среди которых уроженцы сел Григорьевка и Украинка Георгий Степанович Иванищев и генерал Александр Яковлевич Барсуков. Далеко за пределами Оренбуржья известно имя дважды Героя Социалистического труда Василия Макаровича Чердинцева, который принес славу своей малой родине.

В Сакмарском районе динамично развивается сельское хозяйство, машиностроение и металлообработка. Почти в 3 с половиной раза увеличились инвестиции в основной капитал. Только за 2004 год на территории района введено в эксплуатацию 68 индивидуальных жилых домов, около половины из которых — по областной программе «Сельский дом».

Хорошими темпами в районе осуществляется газификация населенных пунктов. В прошлом году введен в эксплуатацию газопровод Былинное — Степные Огни — Н.Чебеньки — Дмитриевка протяженностью 16 километров. Построено более 7 километров внутрипоселковых газопроводных сетей. Активно развивается и социальная сфера района.

 — Думаю, вы все согласитесь с тем, что Сакмарский район жил и живет насыщенно и интересно, — сказал Алексей Чернышев. Он пожелал его жителям здоровья, счастья, мира и процветания.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также