Губернатор Алексей Чернышев 21 августа работал в Нижнем Новгороде, где принял участие в совещании по вопросам межбюджетных отношений

Совещание провел заместитель председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов. С участием глав регионов Приволжского федерального округа обсуждались подходы к формированию межбюджетных отношений на 2010-2012 годы в условиях оптимизации расходов федерального бюджета.

В работе приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин, заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов, заместитель министра регионального развития РФ Роман Панов, заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Муаед Канкулов, главы регионов Приволжского федерального округа.

Открывая совещание, Сергей Иванов сказал, что из-за мирового экономического кризиса произошло значительное сокращение налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В первом полугодии десятки регионов столкнулись с достаточно острыми проблемами. Это текущий дефицит бюджетов, снижение занятости населения, сокращение финансовых ресурсов на осуществление капитальных вложений.

- При этом мы должны обеспечить безусловное выполнение всех социальных обязательств перед гражданами страны, – подчеркнул Сергей Иванов. - Мы также должны выполнять все федеральные и региональные программы в области занятости населения, чтобы у нас, несмотря на кризис, появлялись новые рабочие места, особенно в сфере высоких технологий.

Заместитель Председателя Правительства России выделил задачи, которые сегодня имеют первостепенное значение. Первое – определение особенностей бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях. Второе – корректировка механизмов оказания финансовой помощи муниципалитетам. Третье – развитие стимулов к увеличению доходной базы региональных и муниципальных бюджетов. Четвертое – совершенствование системы разграничения расходных обязательств между органами государственной власти и местного самоуправления, а также повышение качества управления бюджетными процессами на региональном и местном уровнях.

Сергей Иванов отметил, что Правительство РФ продолжит оказывать финансовую помощь регионам. Всего на поддержку субъектов Российской Федерации в 2010 году будет выделено межбюджетных трансфертов более 1 триллиона рублей. Эта сумма позволит регионам пережить непростое  в финансовом отношении время.

Отвечая на вопрос губернатора Алексея Чернышева о поддержке федерального центра в строительстве объектов социальной сферы,  Сергей Иванов сказал, что средства необходимо направлять на завершение объектов высокой степени готовности, не распыляя финансовое влияние на все подряд и не допуская массовой консервации строительных площадок и появления «памятников долгостроя». Губернатор доложил, что в планах областного Правительства – завершение строительных объектов с готовностью не менее 70 процентов, в том числе областной научной библиотеки с книгохранилищем. Область рассчитывает, что из федерального бюджета будут выделяться средства на завершение строительства. Также глава области высказался за продолжение практики софинансирования с федеральным бюджетом расходов на ремонт образовательных учреждений.

Алексей Чернышев принял участие в обсуждении широкого круга вопросов, в частности, по теме перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Губернатор предложил ограничить рост тарифов для потребителей энергии низкого напряжения с целью снижения доходов региональных бюджетов.

В Оренбургской области при выстраивании межбюджетных отношений всегда ставились две основные цели: выравнивание возможностей органов местного самоуправления для обеспечения исполнения закрепленных за ними полномочий и повышение заинтересованности муниципальных образований в увеличении собственной доходной базы. В бюджеты муниципальных образований передан транспортный налог по нормативу 70 процентов, с 2008 года в бюджеты поселений полностью перечисляется сельскохозяйственный налог. В местные бюджеты сейчас зачисляется и налог на прибыль организаций по нормативу 11,43 процента от части налога, подлежащей зачислению в бюджет области. Для повышения заинтересованности органов местного самоуправления в росте собственных доходов, стимулировании развития малого бизнеса, увеличении количества рабочих мест, налог по упрощенной системе налогообложения также передается для зачисления в местные бюджеты. С 2010 года муниципалитеты будут полностью распоряжаться и транспортным налогом.

В свою очередь, и областной бюджет нуждается в поддержке со стороны федерального центра. В текущем году поступления доходов в консолидированный бюджет области ожидаются в сумме 58 млрд. рублей, на 8 млрд. рублей меньше, чем в 2008 году. Несмотря на принятые меры по оптимизации бюджетных расходов, бюджет области сформирован с дефицитом. В целом по консолидированному бюджету он составляет 8 млрд. рублей. По состоянию на 1 августа текущего года, в основном, обеспечивалось финансирование первоочередных расходов: выплачивалась заработная плата, оплачивались продукты питания, медикаменты, коммунальные услуги, производились социальные выплаты. А вот расходы на проведение капитального и текущего ремонта зданий, строительство, приобретение оборудования для бюджетных учреждений сократились на 38 процентов (3 млрд. рублей).

В интервью ТВЦ «Планета» губернатор сказал, что намерение Правительства РФ о 100-процентном зачислении налога на добычу полезных ископаемых в федеральный бюджет с 2010 года может негативно сказаться на финансовом положении региона. Увеличение ставок транспортного налога, акцизов на пиво и алкогольную продукцию не покроют выпадающих доходов, и потери бюджета Оренбургской области составят более 2 млрд. рублей.

Сокращение доходов в наибольшей степени затронуло регионы, доходы бюджетов которых значительно зависят от финансового состояния крупных налогоплательщиков в металлургической, нефтяной, газовой и других сферах промышленности. Поэтому, по мнению губернатора, необходима разработка и реализация дополнительных мер, направленных на смягчение последствий экономического кризиса в таких регионах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий