Чистое топливо – чистый воздух

На гелиевом заводе ООО «Газпром добыча Оренбург» завершился эксперимент по улучшению качества товарной продукции. Реконструкция установки очистки широкой фракции легких углеводородов от сернистых соединений и получения сжиженных газов У-26 позволила вырабатывать пропан, бутан и их смесь высокой чистоты.

Установка была построена еще в 80-х годах прошлого века. Все эти годы она выдавала пропан, бутан и их смесь в соответствии с российскими ГОСТами. В частности, производимый бутан должен содержать не менее 60 процентов бутана, пропан – не менее 75 процентов пропана. Теперь же эта цифра составляет 97-98 процентов. Это соответствует мировым стандартам качества.

В настоящее время технический бутан с содержанием бутана выше 95 процентов составляет всего 20 процентов от общего объема производимого бутана и технической пропан-бутановой смеси. После заключения договоров с потребителями планируется выпуск еще 35 процентов технического пропана.

Для контроля качества в центральную заводскую лабораторию приобретено шесть новых приборов, с помощью которых отслеживается компонентный состав получаемой продукции. Задача лаборантов не реже трех раз в сутки проверять наличие в продуктах вредных примесей – сероводорода, меркаптанов и других компонентов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий