Экономия и эффективность

Сегодня был торжественно заложен первый камень в фундамент новых очистных сооружений Оренбургского газохимического комплекса. Одновременно будет проводиться реконструкция очистных сооружений химического цеха Каргалинской ТЭЦ.

Газоперерабатывающий, гелиевый заводы и Каргалинская ТЭЦ представляют собой единый технологический комплекс. С газоперерабатывающего и гелиевого заводов на ТЭЦ поставляются топливный газ, паровой конденсат, питьевая и техническая вода. Каргалинская ТЭЦ в свою очередь обеспечивает заводы тепловой и электрической энергией, химически очищенной водой, подает промышленные сточные воды на очистные сооружения ГПЗ.

Ранее вода, отработавшая технологический цикл, проходила очистку и поступала на поля орошения. Основой проекта реконструкции очистных сооружений является создание бессточной системы водоснабжения, которая позволит ежегодно экономить 2,7 миллиона кубических метров воды, поступающей с Чернореченского водозабора, что равно годовому потреблению небольшого города.

Генеральный подрядчик канадская компания «Глобал Петро Кемикал Процессез»  выполняет все работы от разработки проекта до сдачи технологических объектов в эксплуатацию.

Капитальные  вложения  в  реконструкцию  очистных сооружений  составят  около  5  миллиардов рублей. В то же время снижение затрат за счет минимизации потребления воды и прекращения откачки воды на земледельческие поля орошения составит почти 200 миллионов рублей в год.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий