95 процентов выписываются с улучшением в состоянии

За 2,5 года работы областного детского онкологического центра пролечено 683 пациента со злокачественными новообразованиями, из них 95 процентов выписываются с улучшением в состоянии.

 Организована система диспансерного наблюдения и реабилитации детей, перенесших онкологическое заболевание. За 2,5 года во взрослую сеть передано 125 детей, достигших 18-летнего возраста, излеченных от злокачественного заболевания.

 В детский онкологический центр госпитализируются пациенты от 0 до 21 года. Это обусловлено тем, что подростки до 18 лет, а также молодые взрослые (от 19 до 21 года) психологически и физически легче переносят заболевание в условиях детского стационара. Имеется возможность комплексного (химиотерапевтического, лучевого, хирургического) лечения пациентов на одной базе. Работает сенсорная комната, психологическую помощь детям и их родителям оказывают психотерапевт, психолог и педагог. Есть небольшой тренажерный зал для подростков и игровая комната для маленьких пациентов. Планируется оборудование компьютерного класса для организации непрерывности учебного процесса пациентов - учащихся образовательных учреждений.

 В настоящее время, в соответствии с указом Губернатора Алексея Чернышева «О мерах по обеспечению доступности населению Оренбургской области метода трансплантации стволовых клеток костного мозга», проводится работа по открытию отделения трансплантации. 

 Для нового отделения приобретены и установлены системы 4-х медицинских стерильных боксов, вентиляционная система. Приобретено лабораторное, а также специальное медицинское оборудование (аппарат для выделения клеток, программный замораживатель, мини-хранилище для консервации, дьюары для перевозки материала и проч.). Получено и установлено оборудование для ультразвуковой, рентгенологической диагностики и кардиомониторинга, завершается процесс поставки расходных материалов. В настоящее время проводится подготовка пациентов для забора стволовых клеток. Хранение полученных стволовых клеток будет осуществляться в банке клеток крови, открытом на базе областной станции переливания крови. 

 В условиях Оренбургского детского онкологического центра, в рамках реализации программ внедрения высоких технологий, возможно поэтапное выполнение всех видов трансплантации стволовых клеток. Это поможет улучшить результаты лечения при злокачественных заболеваниях кроветворной и лимфатической систем, злокачественных новообразованиях мягких тканей, опухолях центральной нервной системы и др. 

 Внедрение на местной базе высокотехнологичного дорогостоящего метода лечения за счет средств областного бюджета (в 2009 г. расходы составят более 3 млн. рублей) сделает его доступным для оренбуржцев и позволит детям со злокачественными новообразованиями получать необходимую медицинскую помощь, не покидая пределы области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также